Санкт-Петербург, 06.05.2024, 20:52

Сколько лет опыта нужно для выхода на пенсию - суммируются ли служба бортпроводником и в МЧС?

Вопрос №23866631 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2024, 20:52
У меня вопрос, я отлетал бортпроводником 6 лет и 9 месяцев, а сейчас уже 14 лет служу в МЧС, суммируется ли этот срок, для выхода на пенсию? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получить подробную консультацию по этому вопросу, вам следует обратиться к юристу.

Согласно статье 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж, помимо периодов работы и иной деятельности, также включается период прохождения военной службы и другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1.

Таким образом, если вы служили в МЧС, и этой службе предшествовала или за ней следовала трудовая деятельность, то время службы будет зачтено в общий трудовой стаж.

06.05.2024, 21:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо, я хотел уточнить просто, суммируются ли стаж там и там, для получения оснований, для ухода на пенсию

06.05.2024, 21:18

Работа в качестве бортпроводника засчитывается в льготный стаж по п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ№400 (список №1),за 6 лет льготного стажа страховая пенсия назначается мужчине в 54 года, женщине в 49 лет

Период службы в МЧС не суммируется с вышеуказанным стажем, он может быть засчитан только в общий страховой стаж, если отсутствуют основания для назначения военной пенсии, либо по выбору лица, если имеются условия для назначения и страховой и военной пенсии по Закону РФ №4468-1

07.05.2024, 05:07

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что указано у вас там в основаниях для досрочной пенсии.

07.05.2024, 07:18

п1. ч1 ст. 30 6 лет и 9 месяцев, общий стаж 14 лет и 10 месяцев, но так как я служу еще, больше там ничего не отображено, а служу я 14 лет

07.05.2024, 07:31

У вас только работа бортповодником подтверждена в СФР - 6 лет и 9 мес. А с МЧС не поступают в СФР сведения о вашем льготном стаже. Поэтому рассчитывайте только на пенсию по п.1ч.1ст.30 в 54 года.

07.05.2024, 08:25
Оценка автора вопроса: