Можно ли получить российское гражданство, отказавшись от гражданства Германии?
Здравствуйте. Необходимо соблюсти ряд процедур.
Для отказа от гражданства Германии необходимо обратиться в консульский отдел по месту жительства и заполнить соответствующую анкету. Далее необходимо ожидать решения органов государственной власти Германии и получить справку об отсутствии гражданства Германии. После этого необходимо обратиться к компетентному органу Российской Федерации для получения гражданства РФ. Необходимо учитывать, что автоматического лишения гражданства Германии не происходит, а процесс отказа может занять определенное время.
Конечно
Здравствуйте. Абсолютно нецелесообразно.