Как получить пенсию для недееспособного и лежачего отца с психическим расстройством?
Для начала признать его недееспособным, после чего оформить опекунство.
Для оформления опеки нужно обратиться в психо-неврологический диспансер, поставить человека там на учет. Диспансер выдает заключение о психическом состоянии человека, с которым вы можете пойти в суд для признания родственника недееспособным. Суд назначит судебно-психологическую экспертизу и только на основании заключения этой экспертизы вы можете оформлять опеку в комитете о опеке и попечительству. Как только отца поставят на учет в психдиспансере, ему будет выдана справка об инвалидности 1 группы, в соответствии с этим пенсия увеличится.
Приготовтесь пройти медицинское освидетельствование.
Приготовтесь побегать, т.к. это все быстро не делается.
Не забудьте приготовить документы о том что вы являетесь с отцом родственниками.
Удачи.
Он находится дома или в интернате??Без этого на вопрос невозможно ответить корректно.