Как обезопасить поручителей от приставов в случае банкротства юридического лица?

• г. Москва

Юридическое лицо взял кредит в банке - поручители: главный бухгалтер и супруга генерального директора юр.лица. Залог недвижимость предприятия при продажи которой достаточно погасить весь долг по кредиту. Но идут судебные разбирательства о банкротстве этого юр.лица.

Судебные приставы стращают поручителей что могут отобрать квартиру, как частичное погашение кредитного долга, но это единственная жилплощадь еще и двоих детей.

Как защититься от приставов? Что они могут предпринять по отношению к поручителям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

На единственное жилье приставы не могут наложить арест. Обжалуйте постановление пристава в судебном порядке.

Сами по себе судебные приставы-исполнители ничего предпринять не могу. Они исполняют решения суда. Если суд примет решение о взыскании с поручителей, тогда приставы будут осуществлять в отношении них исполнителские действия. В том числе обращать взыскание на имущество.

Однако согласно статььи 79 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно статьи 446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если квартира о которой идет речь в вопроссе единственная, никто её не отберет.

Квартиры не отснимут но надо выстраивать общую линию защиты

Я веду успешно такие дела

единственное жилье не отнимут, но имущество там опишут, запрет на выезд закроют и так далее.