Будет ли моя пенсия уменьшена, если оформить самозанятость как инвалиду 1 группы?
Оксана
Пенсионер может оформить самозанятость. Пенсию при этом он не теряет.
Самозанятый пенсионер не платит обязательные страховые взносы, но может платить дополнительные, чтобы в будущем увеличить свою пенсию.
Если пенсионер платит дополнительные страховые взносы, он потеряет ежегодную индексацию пенсии и социальную доплату.
Если льготы на ЖКХ зависят от общего дохода, их можно тоже потерять, так как в общий доход пенсионера входит и пенсия, и доход от самозанятости.
Удачи вам
Не забывайте оценивать ответ юристов
Не понятно какие страховые взносы будут ? Дополнительный доход 100 руб в день, по состоянию здоровья я не могу работать совсем, поэтому больше 100 рублей мне не заработать, дочь сегодня пробовала там работать за весь день получила 74 руб
Как понять какие обязательные , а какие дополнительные взносы?
Ответ отключен модератором