Завод газовой трубы в узком проезде
У нас узкий, тупиковый проезд на участок, ширина его 3.5-4 м. Здесь же у нас выведены трубы канализации для откачивания. Со всех сторон заборы соседей. Сосед с права проводит газ и в этот проезд тянет трубу к своей капитальной котельное, от земли где-то 0.5-0.8., которая стоит на границе вместо забора. Все это находится около наших ворот. Имеет ли он на это право, так как только мы пользуемся этим узким проездом. И туда еле проезжает машина легковая, тем более к нам каждую неделю еще приезжает машина по откачиванию канализации. Боюсь, что может больше и не приехать. Зимой постоянно кидает машины в разные стороны. Да и вообще у нас должны быть пожарные нормы. Пожарная уже туда вообще не сможет заехать.
Лучший ответ
Здравствуйте. Предусмотрена административная ответственность - ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности. В связи с этим, можно обратиться с жалобой в Госпожнадзор (МЧС), пусть проверяют, насколько эти сооружения соответствуют требованиям пожарной безопасности. Также, имеет смысл обратиться и в Госстройнадзор, который (ст. 54 ГрК РФ) осуществляет проверку соответствия выполняемых работ и применяемых строительных материалов и изделий требованиям утвержденной проектной документации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))