Иркутск, 07.05.2024, 04:48

Как будет разрешаться ситуация с наследством гражданки Украины, проживавшей на Украине, но имеющей наследственные права в России?

Вопрос №23867086 из г. Иркутск
опубликован 07.05.2024, 04:48
Умерла гражданка Украины, прописана и проживала на Украине. В период жизни она подала заявление о принятии наследства по завещанию на имущество, находящееся на территории РФ, свидетельство о праве на наследство получить не успела, умерла. Как теперь быть с ее долей, кто должен выдавать свидетельство о праве на наследство, как будет регистрироваться право на долю квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если наследственное имущество находится в РФ и гражданка своевременно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ), не суть важно, что она не успела получить свидетельство о праве на наследство. Право у нее на объект уже возникло в момент обращения к нотариусу, а её наследники, в свою очередь, могут претендовать на это имущество. В соответствии со ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Наследникам умершей следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, далее, после получения свидетельства о праве на наследство можно направить документы для регистрации перехода права собственности в Росреестр (через МФЦ) самостоятельно, либо (по согласованию), это может сделать нотариус.

07.05.2024, 05:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если наследников не будет в России, доля будет выморочной, т.е. отойдет государству.

07.05.2024, 05:05

Умершая гражданка Украины!!! И прописка у нее в Украине и проживала она там же. Недооформленная доля у нее в России. Наследникам придется обращаться к нотариусу Украины? А какие дальнейшие действия, как наследники на территории России все получат?

07.05.2024, 05:23

Мы это поняли! Зачем вы кричите! Наследники у нее есть в России? Она в наследство вступила, но не успела получить документ. Вам нужно к юристам обращаться, видимо добывать Свидетельство о смерти. Очень много встречных вопросов к вам. Вопрос сложный, решается не в формате смс-сообщений.

07.05.2024, 05:33

Наследники гражданки Украины в России есть, но на территории России они открыть наследственное дело не могут, так как прописка была на Украине.

07.05.2024, 05:31

Кщк раз говорю, вопрос не простой. решается не в формате смс.

07.05.2024, 05:34

Наследственное дело здесь. Вы к нотариусу обращались?

07.05.2024, 05:35

"Прописка" роли не играет. Если имущество в РФ, то и обращаться следует к нотариусам РФ . Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ). При этом, в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023), обратиться можно к любому нотариусу, а этот нотариус, после принятия заявления, направит таковое в электронном виде уже нотариусу по месту открытия наследства.

07.05.2024, 05:37
Оценка автора вопроса:

Оцените, пожалуйста, ответы юристов! Это наше время для вас!

07.05.2024, 05:54

но на территории России они открыть наследственное дело не могут, так как прописка была на Украине.

Странно, что Вы утверждаете это так бесспорно

Согласно ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества

07.05.2024, 08:53

Её наследники имеют право наследовать её имущество, которое ей причиталось при наследовании.

07.05.2024, 08:51