Когда жителям курильских островов уходить на пенсию в 52 года?
Чтобы досрочно выйти на пенсию и получать повышенные выплаты, женщинам нужно: проработать 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных к нему регионах; «заработать» общий стаж 20 лет. Если у женщины есть двое детей, то требования чуть мягче: 12 лет стажа на Крайнем Севере или 17 лет в приравненных к нему регионах; общий стаж — 20 лет.
Люди с полным северным стажем выходят на пенсию на пять лет раньше, чем все остальные. То есть, как только пенсионный возраст достигнет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин, северянам будут назначать пенсию в 55 и 60 лет соответственно.
На время переходного периода возраст выхода на пенсию с северным стажем таков: 2024 год — 53 года для женщин и 58 лет для мужчин; 2026 год — 54 года для женщин и 59 лет для мужчин.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;
В 55 лет женщины выходят на пенсию при наличии полного северного стажа.
Переходные положения действуют для женщин 1971 года рождения, - они выходят на пенсию в 53 года, и для женщин 1972 года рождения, - они выходят на пенсию в 54 года.