Председатель снт не хочет проводить очное собрание
Доброе утро, Татьяна!
Для того чтобы инициировать проведение очного собрания в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ), когда председатель и члены правления предпочитают заочные собрания, можно предпринять следующие шаги:
1. Изучение устава СНТ: Прежде всего, важно ознакомиться с уставом вашего СНТ, где должны быть прописаны правила проведения собраний членов товарищества, включая порядок созыва собраний и требования к кворуму.
2. Сбор подписей: Согласно Федеральному закону "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях", члены СНТ имеют право требовать созыва внеочередного собрания. Обычно для этого необходимо собрать подписи определённого процента членов СНТ (как правило, это 10-20%, в зависимости от устава).
3. Обращение к председателю: Подготовьте письменное обращение к председателю с требованием созвать очное собрание, ссылаясь на собранные подписи и соответствующие положения устава СНТ. В обращении укажите повестку дня собрания, которую хотите обсудить.
4. Если председатель игнорирует ваше требование или отказывается созвать собрание, рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки ситуации и подготовки дальнейших действий, которые могут включать обращение в суд.
5. Обращение в надзорные органы: В случае нарушения законодательства или устава СНТ, можно обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру с жалобой на действия председателя.
6. Организация общественного давления: Иногда эффективным может быть обращение к другим членам СНТ через неформальные встречи или социальные сети для объяснения ситуации и мобилизации поддержки.
Помните, что активное участие членов СНТ в управлении товариществом и контроль за действиями председателя и правления являются ключевыми аспектами эффективного функционирования и соблюдения прав всех членов товарищества.
Пишите на него жалобу. До подачи жалобы пишите ему заявление о проведении одного собрания при отказе жалобу