Екатеринбург, 07.05.2024, 09:28

Торговая площадь

Вопрос №23867414 из г. Екатеринбург
опубликован 07.05.2024, 09:28
У нас ИП, мы хотим увеличить торговую площадь, если не сообщить в налоговую, чем грозит? Если будет до начисление, то с какого момента
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не сообщите то налоговая может узнать об этом Если будет проверка.

07.05.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:
По делу, конкретно и понятно!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно смотреть текущие и запланированные проверки?

07.05.2024, 09:40

О ходе проведения камеральной налоговой проверки декларации можно узнать без дополнительных звонков и визитов в налоговую инспекцию с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика

07.05.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непредоставление налоговым органам информации, представление в налоговый орган недостоверных сведений о наличии у налогоплательщика объектов налогообложения, а также об их характеристиках, в том числе площади, может повлечь за собой наложение административного штрафа в размере до трех тысяч рублей. При этом, если такие действия повторяются в течение года, то налогоплательщику может быть наложен штраф в размере до десяти тысяч рублей. Исходя из Вашего сообщения, можно сделать вывод, что Вам грозит наложение административного штрафа за предоставление недостоверной информации о площади помещения, на котором расположен Ваш магазин. В случае проверки налоговых органов рекомендуется предоставить точную информацию о площади Вашего помещения и проконсультироваться с налоговым консультантом.

07.05.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:
Все подробно и понятно!

Много чего было сказано коллегами, но основное Вам так и не сказали. Было бы здравым, прежде чем ответить на Ваш вопрос, задать вопрос встречный о том, какая у Вас система налогообложения сейчас и какая была раньше...

Ведь если Вы на патенте, а до этого были на общей системе и увеличение площади торгового зала влечёт превышение лимитов по патенту, то светят Вам глобальные неприятности... но коллеги мои Вам пишут о каких-то мелочах, далёких от жизни и реальности.

Я Вам пример приведу. Был у меня клиент который "слетел с патента" после перепланировки торгового зала, т.к. увеличилась площадь магазина более 150 кв метров. А оборот у него был более 40 млн рублей в год. Так налоговая его "пересадила с патента на НДС" и хотела впаять десятки миллионов недоимки, штрафа и пени.

Вот о чём Вас должны были предупредить мои коллеги, а не писать Вам "про административочку и камералочку".

Коллегами также не учтено и Вам не озвучено, что поводом для выездной налоговой проверки может быть рапорт ОБЭПовца и инфа в рамках межведомственного взаимодействия между МВД и ФНС, когда придут в торговый зал, вручат Решение о выездной проверке и произведут замеры площади торгового зала, которые окажутся "на пару квадрат больше". Поэтому, давайте начнём "от печки": какая система налогообложения Вами применяется ?

09.05.2024, 20:55