Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 07.05.2024, 11:30

Как уйти в отпуск с СВО?

Вопрос №23867724 из г. Ставрополь
опубликован 07.05.2024, 11:30
Законны ли действия командования в/ч если 2 года не отпускают в отпуск военнослужащего по контракту? На СВО непрерывно нахожусь 9 месяцев, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Уважаемый клиент.

1)Владимир Путин во время послания Федеральному собранию поручил ввести регулярный отпуск для всех участников военной операции, в том числе мобилизованных. По поручению президента, отпуск будут предоставлять раз в полгода на 14 дней, причём без учёта времени на дорогу. Путин подчеркнул: участие в военной операции «связано с колоссальными нагрузками», в том числе физическими, психологическими, а также с «каждодневным риском для здоровья и жизни». Поэтому необходимо установить для мобилизованных и вообще для всех участников специальной военной операции, в том числе добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней, не реже одного раза в полгода без учёта времени на дорогу.

2)ст.29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 Вопросы прохождения военной службы"

3)Сейчас это нормально там, когда затягивают с отпуском, но это прямое нарушение ваших прав, что строго недопустимо!!!!

4)Сейчас вам нужно однозначно подать жалобу грамотно в военную прокуратуру, в МО, если реакции не будет, хотя думаю она будет, тогда вам нужно обращаться в суд с иском!

5)ст.218 КАС РФ

07.05.2024, 12:29

Если будет нужна помощь в составлении жалобы, буду рад помочь.

ст. 779 ГК РФ

07.05.2024, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавайте рапорт об отпуске командиру

07.05.2024, 11:30

Рапорта подаются, все без реализации

07.05.2024, 11:31

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном случае с правовой точки зрения, к сожалению есть сейчас такая негативная практика и действия командования являются неправомерными. Так как это нарушение ст.29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе оспорить отказ в удовлетворении рапорта, в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание).

Рад был Вам помочь!

07.05.2024, 11:39

Если не дают отпуск то это нарушение ваших прав. Отпуск должны дать.

Имеете право обратиться в прокуратуру за защитой ваших нарушениях прав.

См

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

07.05.2024, 11:47

Если отпуск согласно плана отпусков, а его не предоставляют, напишите рапорт установленным порядком о предоставлении в письменной форме информации о причинах не предоставления отпуска. Рапорт зарегистрируйте. Отсутствие ответа или объяснение причин можно использовать для подачи жалобы в военную прокуратуру. Изучите статью 29 Положения о прохождении военной службы. Возможно у Вас есть причины и обстоятельства для предоставления отпуска в удобное время.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах");

(пп. "б" в ред. Указа Президента РФ от 16.06.2015 N 306)

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру и вышестоящее командование

07.05.2024, 12:34

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034