Как избежать налога при продаже квартиры, купленной за 6800000 в 2023 году?

В 2023 году купила квартиру за 6800000, сейчас хочу ее продать, за какую сумму ее можно продать, чтобы не попасть на налог?
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 220 Налогового кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму доходов, полученных от продажи квартиры, на сумму расходов на ее приобретение. Если у Вас сохранились документы, подтверждающие оплату квартиры в 2023 году на сумму 6 800 000 рублей (лучше всего банковские переводы), то Вы можете продать квартиру за ту же сумму (в договоре должна быть указана та же цена или меньше), и подать декларацию 3-НФДЛ в налоговую до 30 апреля года, следующего за годом продажи, приложив документы, подтверждающие расходы. В этом случае налог платить не придется.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

За ту же сумму или меньше.

Но

1. Цену, за которую вы покупали жильё, нужно подтвердить документами. Потребуется договор купли-продажи недвижимости и подтверждение оплаты (например, выписка из банка или расписка, если деньги отдавали наличными).

2. Стоимость продажи квартиры не должна быть меньше 70% от её кадастровой стоимости. Иначе налоговая пересчитает доходы (кадастровая стоимость * 0,7) и начислит налог с этой суммы.

Продать за сумму меньшую покупной, т.е. менее 6 800 000

Продать за сумму меньшую покупной.

За ту же самую.

Это возможно.