Как избежать налога при продаже квартиры, купленной за 6800000 в 2023 году?
Добрый день! Согласно ст. 220 Налогового кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму доходов, полученных от продажи квартиры, на сумму расходов на ее приобретение. Если у Вас сохранились документы, подтверждающие оплату квартиры в 2023 году на сумму 6 800 000 рублей (лучше всего банковские переводы), то Вы можете продать квартиру за ту же сумму (в договоре должна быть указана та же цена или меньше), и подать декларацию 3-НФДЛ в налоговую до 30 апреля года, следующего за годом продажи, приложив документы, подтверждающие расходы. В этом случае налог платить не придется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
За ту же сумму или меньше.
Но
1. Цену, за которую вы покупали жильё, нужно подтвердить документами. Потребуется договор купли-продажи недвижимости и подтверждение оплаты (например, выписка из банка или расписка, если деньги отдавали наличными).
2. Стоимость продажи квартиры не должна быть меньше 70% от её кадастровой стоимости. Иначе налоговая пересчитает доходы (кадастровая стоимость * 0,7) и начислит налог с этой суммы.
Продать за сумму меньшую покупной, т.е. менее 6 800 000
Продать за сумму меньшую покупной.
За ту же самую.
Это возможно.