Краснодар, 07.05.2024, 12:11

Когда можно ожидать выдачи решения суда, вступившего в законную силу?

Вопрос №23867846 из г. Краснодар
опубликован 07.05.2024, 12:11
Когда выдаю решения суда вступившее в законную силу? Вступило в силу 2 мая. Но решение суда ещё не готово, сказали позвонят. Сколько ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы с чего взяли, что вступило в силу 2 мая? Решение вступает в силу в течение 30 дней с даты изготовления решения в полном объект, его направляют сторонам по делу.

07.05.2024, 12:15

Решение было вынесено 2 апреля. За месяц никто аппеляцию не подавал.

07.05.2024, 12:16

Решение вынесено в регулятивной части, но ещё не было изготовлено. Суд изготоваливает мотивированное решение в течение 5 дней с даты вынесения регулятивной части. И потом считаете 30 дней на вступление.

07.05.2024, 12:19

Не много ли два месяца ждать?

07.05.2024, 12:23

Почему 2? 2 апреля вынесено + 5 дней на изготовление и 30 дней на вступление.

07.05.2024, 12:28

То есть в этом месяце оно вступат в законную силу? Я правильно понял?

07.05.2024, 12:35

Да примерно числа 13 можете забирать

07.05.2024, 12:41

Я просто вчера ездил. Сказали ещё не готово. Это наверное потому что ещё есть время у ответчиков на обжалование, верно?

07.05.2024, 12:43

Да ещё 5 дней у них есть.

07.05.2024, 12:49

Майские праздники и выходные тоже считаются при вступление в силу решения суда?

07.05.2024, 12:53

Нет, только рабочие дни.

07.05.2024, 13:03

Мне сказали сами позвонят, мне ждать звонка? Или потом самому поехать?

07.05.2024, 13:07

Можете сами позвонить в понедельник. Обычно они не звонят. Могут забыть или ещё какая причина.

07.05.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

В наш Прикубанский суд, не так уж и просто дозвониться. Хорошо. Спасибо большое

07.05.2024, 13:14

Этот месячный срок начинается не со дня вынесения решения, а со дня его изготовления в окончательно виде. По закону (ч. 2 ст. 199 ГПК) изготовить решение в окончательном виде суд должен не позднее 5 дней со дня вынесения решения, но этот срок повсеместно судами нарушается.

Ввиду необходимости защиты права сторон на подготовку и подачу апелляционной жалобы месячный срок на подачу такой жалобы начинает течь не ранее, чем решение в окончательно виде будет изготовлено судом. Так что в вашем случае этот срок течь еще не начал, и решение в законную силу вступит еще нескоро.

07.05.2024, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решение исполняется через 5 дней

07.05.2024, 12:14

Выходные тоже считаются? Или только рабочие? И позвонить ли мне они? Или самому потом ехать?

07.05.2024, 12:15

Нет, нерабочие дни исключены из данного срока.

07.05.2024, 12:18

Решение изготавливается в течении 5 рабочих дней. Забрать можете самостоятельно

07.05.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Вадим.

Это зависит от загруженности суда и ответственности и исполнительности его сотрудников.

Раз решение в законную силу вступило - проблем с выдачей быть не должно и затягивать не должны.

07.05.2024, 12:15

Через 5 дней после..

07.05.2024, 12:26

Через 5 дней.

08.05.2024, 12:38