Москва, 27.04.2013, 15:55

Как обжаловать строительство кафе на первом этаже жилого дома - советы и рекомендации для жильцов.

Вопрос №2386791 из г. Москва
опубликован 27.04.2013, 15:55
У нашей родственницы в жилом доме на первом этаже строят кафе. На какие нормы права следует обратить внимание, чтобы пытаться обжаловать правомерность этого строительства - все жильцы, конечно, категорически против. Куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не запрещает подобное строительство. Однако все должно происходить в соответствии с требованиями норм противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм, строительно-технических норм. Если жильцы данного дома считают что на этаже происходит переоборудование под кафе с нарушениями требований и норм, то жильцы вправе обратиться в прокуратуру. Прокуратура, как орган надзора проведут проверку и в случае выявления нарушений вынесут соответствующее предписание.

28.04.2013, 04:37

Прямого запрета на размещение в нежилых помещениях многоквартирных домов кафе и других развлекательных заведений в законодательстве не существует. Гражданский кодекс дарует право собственнику по своему усмотрению совершать в отношении его имущества любые действия, но так, чтобы они не противоречили закону и не нарушали права других лиц.Запрещается размещение в жилых домах только промышленных производств.

СП 2.3.6.1079-01

Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья

(с изменениями от 1 апреля 2003 г., 3 мая 2007 г., 29 декабря 2010 г., 31 марта 2011 г.):

2.2. Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.

При размещении организаций общественного питания в пристроенных, встроено-пристроенных к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях должны соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также предельно-допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

Производственные цеха организаций не рекомендуется размещать в подвальных и полуподвальных помещениях.

Организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы, изолированные от жилой части здания. Прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений.

СНиП 31-01-2003-п. 4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Не допускается размещать:

предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м2 и с музыкальным сопровождением;

Вам нужно внимательно собрать всю информацию, которую вы будете указывать в жалобе, что бы подтвердить факты нарушения закона...

Сначала на какие документы можно сослаться :

п. 6.2.2. ГОСТ Р 50764-95 "Услуги общественного питания. Общие требования"

"Условия обслуживания при предоставлении услуг должны соответствовать требованиям действующей нормативной документации по уровню шума, вибраций, освещенности, состоянию микроклимата - требованиям СанПиН N 42-123-5777-91, архитектурно-планировочным и конструктивным решениям, показателям электро-, пожаро- и взрывобезопасности - требованиям СНиП 2.08.02-89".

Пусть Роспотребнадзор проводит замеры уровня шума.

п. 6 Правил оказания услуг общественного питания

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1036)

"Исполнитель обязан соблюдать установленные в государственных стандартах, санитарных, противопожарных правилах, технических документах, других правилах и нормативных документах обязательные требования к качеству услуг, их безопасности для жизни, здоровья людей, окружающей среды и имущества."

СП 2.3.6.1079-01

"Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей"

Сначала собираете доказательства : У них есть вывеска с информацией о режиме работы? Сфотографируйте её. Если нет, это нарушение, обязательно укажите это в претензии..В ночное время они не имеют право работать. Если работают, вызывайте наряд милиции и требуйте составление протокола..если отказываются составлять протокол, обращайтесь в службу собственной безопасности с жалобой на работу сотрудников милиции..вызовы через 02 записываются. Можете и сами зафиксировать факт работы кафе в ночное время : набрать кучу свидетелей из соседей, можно даже из соседних домов, заснять это дело и собрать подписи, но лучше милицию..

Для начала напиши претензию в двух экземплярах о всё том, что вам мешает в работе кафе ( музыка,шум...ещё чего там...)и вручите при свидетелях один экземпляр администрации кафе( второй оставьте у себя), что бы если что оно не говорило, что не в курсе ваших жалоб... или что их вообще не было..

Если администрация кафе не реагирует на вашу жалобу , то вы отправляете свою письменную претензию в Администрацию вашего округа и Роспотребнадзор. Лучше указать в письме фамилию конкретного человека из жильцов дома, которому должны прислать ответ...Дальше звоните в эти организации и узнавайте как продвигаются дела с вашим письмом.Ответ на ваше обращение надо получить письменный - это пригодится , если вам придётся обращаться в прокуратуру или суд. И бывает, что установка в кафе посудомоечных машин, вытяжек всяких , печек, сплитсистем сказывается на напоре воды и напряжению в сети дома, особенно если дом старый...так называемые хрущёвки.. Если это имеет место, то то же обязательно укажите...как и про санитарное состояние на прилегающей к кафе территории.. И ещё вашему местному депутату можно такое же письмо отправить...пусть выполняют свои обещания улучшить жизнь граждан..

27.04.2013, 16:07

Если ответ не устраивает ( хотя лучшего варианта нет). Вы вправе забрать деньги.

27.04.2013, 17:36

Максимович Сергей Леонидович, спасибо, конечно, но данный текст, который вы бессовестно скопипастили из Интернета, я уже видел...

27.04.2013, 17:15