Какое должно быть расстояние от окна до пандуса на первом этаже?
На каком расстоянии разрешено устанавливать пандус под окнами первого этажа?
Установили прямо под окнами для инвалида-колясочника, но инвалид уже передвигается на ходунках, а уровень пандуса такой, что проходящие по пандусу люди, здороваются со мной, сидящей за столом. К тому же, пандус выезжает на проезжую часть дороги. Бьюсь с Администрацией района-одни отписки!
Лучший ответ
Согласно СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" (актуализированная редакция СНиП 35-01-2001), пандусы допускается устанавливать на расстоянии не менее 1,5 м от окон жилых помещений.
Если пандус установлен с нарушением данного требования, вы можете обратиться с жалобой в местную администрацию, прокуратуру или жилищную инспекцию.