Санкт-Петербург, 07.05.2024, 14:11

Какую редакцию СНиП используют суды для СНТ в настоящее время?

Вопрос №23868199 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2024, 14:11
Какая в данный момент судами используется редакция СНиП для СНТ? В интернете много и старых редакций и новых, непонятно какая самая свежая для вынесения решений судами. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дмитрий.

1)"СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка

и застройка территории ведения гражданами

садоводства. Здания и сооружения (СНиП

30-02-97* Планировка и застройка территорий

садоводческих (дачных) объединений

граждан, здания и сооружения)"

(утв. и введен в действие Приказом Минстроя

России от 14.10.2019 N 618/пр)

(ред. от 16.01.2023)

2)

07.05.2024, 14:18

Но очень мало судебной практики именно аргументирующая по своду правила, так как они носят именно рекомендованный характер, тут нужно изучить именно суть вопроса.

07.05.2024, 14:19

А что в данном случае означает изменение

Номер 1 в редакции от 16.01.2023?

07.05.2024, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Утвержден и введен в действие

Приказом Министерства строительства

и жилищно-коммунального хозяйства

Российской Федерации

от 14 октября 2019 г. N 618/пр

СВОД ПРАВИЛ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ

САДОВОДСТВА. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

(СНиП 30-02-97*

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ)

Planning and development of territories for conducting

gardening by citizens. Buildings and constructions

(Planning and occupation of territories of gardening

(country's) unions of citizens, buildings and erections)

СП 53.13330.2019

Дата введения

15 апреля 2020 года

Предисловие

Сведения о своде правил

1 ИСПОЛНИТЕЛИ - Закрытое акционерное общество "Проектно-изыскательский и научноисследовательский институт промышленного транспорта" (ЗАО "ПРОМТРАНСНИИПРОЕКТ"),

Общество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский и проектный институт

учебных, общественных и жилых зданий" (ООО "Институт общественных зданий")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"

3 ПОДГОТОВЛЕН к утверждению Департаментом градостроительной деятельности и

архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской

Федерации (Минстрой России)

4 УТВЕРЖДЕН приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Российской Федерации от 14 октября 2019 г. N 618/пр и введен в действие с 15 апреля 2020 г.

5 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и

метрологии (Росстандарт). Пересмотр СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97* Планировка и застройка

территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего свода правил соответствующее

07.05.2024, 14:17

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

С правовой точки зрения СНиПы носят рекомендательный характер.

В настоящее время полное название этого документа Минстроя России – «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)».

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

07.05.2024, 14:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Применяется СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП

30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр, ред. от 16.01.2023).

В отношении расстояний между строениями по требованиям пожарной безопасности на любых землях применяются другие правила - СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (утв. приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. N 288, ред. от 15.06.2022 г).

07.05.2024, 14:24

Для ответа на ваш вопрос мне потребуется дополнительная информация. В частности, нужно знать, о каком конкретно СНиПе идет речь, так как существует множество строительных норм и правил. Важно уточнить, какой именно суд рассматривает дело и в каком регионе он находится, поскольку практика применения законодательства может отличаться в разных регионах.

Если говорить в общем, то суды обычно руководствуются последней действующей редакцией нормативного акта на момент рассмотрения дела. Поэтому, чтобы узнать, какая редакция СНиПа применяется в настоящее время, вам следует обратиться к актуальной версии этого документа.

СП 53.13330.2019

07.05.2024, 14:36

А что в данном случае означает изменение

Номер 1 в редакции от 16.01.2023?

07.05.2024, 16:35

На момент написания ответа, суды обычно придерживаются таких редакций СНиП как СНиП 2.08.01-89 "Здания жилые многоквартирные" или СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территории СНТ". Однако, лучше всего обратиться к адвокату или юристу для получения более точной информации о текущей используемой редакции при вынесении решений судом.

07.05.2024, 19:08