Южно-Сахалинск, 07.05.2024, 14:53

Как сдать в аренду РПУ, если у вас 40% доли в ООО – нужно ли уведомлять соучредителя?

Вопрос №23868330 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.05.2024, 14:53
На каких условиях можно сдать в аренду РПУ, имея 40 % от доли участия в ООО? необходимо ли ставит в известность второго соучредителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Кому принадлежат?

07.05.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

соучредители, доли участия 40/60....

07.05.2024, 14:58

В соответствии со ст. 90 ГК РФ уставной капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости долей, приобретенных его участниками.

По смыслу приведенного положения закона собственниками долей в уставном капитале общества являются участники данного общества, а не само юридическое лицо. Если собственность долевая то по согласию собственников происходит распоряжение. Согласуйте не в рамках юрлица .

07.05.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, буду "копать" дальше

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все зависит от Устава, точнее от его содержания.

07.05.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

устав по примеру ФЗ, данное обстоятельство не конкретизировано

07.05.2024, 14:56