Владимир, 07.05.2024, 17:29

Могу ли я обучать депиляции и выдавать сертификаты, не являясь ИП? Как правильно называть мои обучения - курсы или мастер-классы? Сколько часов может длиться мой курс по закону?

Вопрос №23868771 из г. Владимир
опубликован 07.05.2024, 17:29
Я работаю мастером депиляции и преподаю курсы по обучению депиляции! Нахожусь в статусе самозанятой и по окончанию курса выдаю свои сертификаты! Имею ли я на это право? Имею ли я право называть свои обучения курсами или все таки лучше мастер-классы? И сколько часов мои курсы могут длится по закону? Какие законные варианты есть что бы продолжить деятельность, но не регистрироваться как ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самозанятые лица без ИП, у которых есть необходимое образование, могут обучать или оказывать услуги репетиторов без лицензии. Они вправе консультировать, проводить тренинги, организовывать вебинары и читать лекции в разных учебных заведениях, но не имеют права выдавать сертификаты. Такая деятельность относится не к образовательной, а к информационной или культурно-досуговой.

07.05.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

Нет, вы не можете выдавать сертификаты.

07.05.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

выдаю свои сертификаты

А эти бумажки для туалетной комнаты выдаёте? ВЫ КТО?.У самой то образование какое?

07.05.2024, 17:40

Я имела ввиду от своего имени, если что! У меня высшее экономическое и среднее мед образование, если вас это так интересует…и если вы на вопрос, отвечаете вопросом, да еще и в таком тоне…то кто ВЫ?

07.05.2024, 18:28

Я юрист, а вы самозванка, с непонятными своими какими то бумажками, которые величаете сертификатами.

07.05.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Вы грубиянка) А не юрист) Благодарю за ответ)

07.05.2024, 18:32

Вы можете выдавать сертификаты, но никакой юридической силы о присвоении квалификации или профессии они не имеют, пропишите в них, что Ваши "ученики" прошли "семинар, практикум, вэбинар, урок и т.д." Для полноценного обучения необходимо как минимум ИП или юр.лицо, диплом "педагог ДПО".

07.05.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Образовательная деятельность может осуществляться га основании лицензии

07.05.2024, 18:02
Оценка автора вопроса: