Самара, 07.05.2024, 18:25

Наследство умершего дедушки.

Вопрос №23868892 из г. Самара
опубликован 07.05.2024, 18:25
У меня несовершеннолетний ребёнок. Дедушка умер в 2015 году. Бабушка жива. Отец и бабушка ребёнка не выступали в наследство дедушки. Затем отец умер в 2023 году. Я вступила в наследство отца ребенка, как законный представитель ребёнка. я узнала, что бабушка каким то образом сразу одновременно открыла наследственное дело на дедушку и отца. Встал вопрос, теперь я могу за ребёнка вступить в наследство дедушки? И что надо делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство дедушки нет так как это не первая очередь

См

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

07.05.2024, 18:28

Ну отец то есть сын дедушки умер уже, дедушка и отец проживали по одному адресу, значит отец фактически (юридически) принял наследство дедушки, отказа нет, затем отец умер. И у ребёнка должно быть право вступить в наследство дедушки. Ст 1156

07.05.2024, 18:32

А то что он ,,фактически ,, принял- было решение суда по этому поводу? На основании решения суда отец получил свидетельство о наследстве?

07.05.2024, 18:34

Отец и бабушка не вступили в наследство вообще, и не было никакого суда.А как отец умер, бабушка побежала вступить в наследство дедушки и отца в августе 2023 года, при том дедушка умер в 2015 году.

07.05.2024, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А какое к вашему ребёнку имеет отношение это наследство? НИКАКОГО, если на момент смерти деда, был жив его сын и мать.

07.05.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

А как же ст 1156 ГК?

07.05.2024, 18:40

Елена, вам стоит выбрать юриста, лично в нему обратиться и задать вопрос корректно.

07.05.2024, 18:44

В суд обращайтесь и часть наследства у бабушки забирать за её умершего мужа.

07.05.2024, 18:55

Здравствуйте, Елена!

Так как отец ребёнка был зарегистрирован по месту жительства со своим отцом, он признается фактически принявшими наследство. Хоть он официально и не оформил своих прав на имущество, он стал собственником имущества Дедушки.

У Отца ребёнка 2 наследника по закону: его мама и ваш ребенок.

Что нужно сдать?

1. Заходите на сайт Федеральной нотариальной палата, через бесплатный сервис "Реестр наследственных дел" находите нотариуса, у которого Бабушка открыла дело после Дедушки. Записывает номер наследственного дела и данные нотариуса

2. Идёте к нотариусу, у которого открыли наследственное дело после смерти Отца ребенка.

3. Уведомляет нотариуса, что у такого-то нотариуса за таким-то номером открыто дело после смерти Дедушки, наследником которого является Отец ребенка

4. Нотариус сделает официальный запрос нотариусу, где открыто дело после Дедушки. Запросит копию Наследственного дела

5. При наличии всех документов, нотариус сможет выдать свидетельства или уведомить о том, какие документы вы должны донести.

Ещё раз обращаю внимание, что наследников у Отца ребёнка двое: его мама и ваш несовершеннолетний ребенок. Если Отец и Бабушка зарегистрированы вместе месту жительства, то Бабушка является фактически принявшей наследство.

08.05.2024, 10:19