Калач, 07.05.2024, 19:03

Нужен Лучший Юрист по трудовому праву

Вопрос №23868988 из г. Махачкала
опубликован 07.05.2024, 19:03
Нужен юрист по трудовому праву. Пункт «г» ч 6 ст 81
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой у вас вопрос?

07.05.2024, 19:03

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее 2 лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.Про эти 2 года.В сроки по уголовному делу входят орм?

07.05.2024, 19:09

Входит ли ОРМ в сроки производства по уголовному делу, зависит от того, было ли возбуждено уголовное дело на момент начала производства ОРМ. Если ОРМ проводилось самостоятельно, без возбуждения дела - не входит, если в рамках оперативного сопровождения - входит. Однако в данном случае ориентируйтесь и на месячный срок со дня обнаружения - на него указал Пленум Верховного Суда РФ в абзаце 3 пункта 44 своего постановления от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Такие дела.

07.05.2024, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в течение одного месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении, либо вручения трудовой книжки (ст 392 тк РФ). За правовой помощью модете обратиться к выбранному юристу в лисные сообщения.

07.05.2024, 19:07

Здравствуйте уважаемая Зинаида!

В рассматриваемом случае это расторжение трудового договора по инициативе работодателя за совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, (п.«г» ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

07.05.2024, 19:07

При рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по подпункту "г" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса, суды должны учитывать, что по этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. В качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации.

Установленный месячный срок для применения такой меры дисциплинарного взыскания исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда либо постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Соответственно, нарушение срока увольнения (статья 193 ТК РФ) является одним из оснований для признания такого увольнения незаконным, восстановления работника на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Что касается юриста, то Вы вправе выбрать его самостоятельно, в т.ч. воспользовавшись опциями поиска на данном сайте по Вашему региону, с заключением с ним соответствующего соглашения/договора, предварительно договорившись о взаимоприемлемых условиях сотрудничества, включая сроки, оплату и т.д. Такие дела.

07.05.2024, 19:15
Оценка автора вопроса: