Как вернуть сложный товар в кредит, приобретенный для бабушки возрастом 78 лет, если прошел всего 1 день?

На бабушку 78 лет оформили сложный товар в кредит. Можно ли вернуть товар продавцу. С момента покупки прошел 1 день
Лучший ответ

Здравствуйте.

Схема расторжения договора купли-продажи может отличаться в разных магазинах. Где-то достаточно устного обращения, в других всё оформят только, если вы напишете заявление. Процесс выглядит следующим образом:

Находите в кредитном договоре раздел с порядком возврата или обращаетесь к продавцу и уточняете, как можно вернуть товар.

Приходите в пункт выдачи интернет-заказов или магазин. С собой берёте купленный товар. Обратите внимание, что товар должен быть укомплектован, все инструкции, чеки, гарантийные талоны вложите в упаковку.

Оформляете претензию с перечислением своих требований. Например, отказ от договора купли-продажи и возврат денег с указанием реквизитов, на которые должны поступить средства. Рекомендуется подготовить два заявления, чтобы один экземпляр остался у вас. На нем продавец должен поставить дату принятия документа, подпись и печать (при наличии). При отказе принять претензию её можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Вложите в отправление копию кредитного договора.

Составляете акт возврата вместе с продавцом. Получаете деньги. Ваш договор купли/продажи расторгнут. Теперь занимаетесь кредитом.

Подаете в банк заявление о расторжении кредитного договора. Вносите деньги, закрываете кредит. Прекращать платежи по кредиту до его полного погашения запрещено. Вы должны выплатить все проценты и другие обязательные платежи, пока не закроете кредитный договор.

Чтобы точно знать, как действовать при возврате товара, лучше проконсультироваться с юристом.

Согласно Закону «О защите прав потребителей», у вас есть право вернуть товар в течение 14 дней после покупки. При этом товар должен быть в идеальном состоянии, с неповреждённой упаковкой, бирками и ярлыками. Если у вас нет чека, вы можете предоставить другие доказательства покупки, например, показания свидетелей.

Для возврата технически сложного товара, такого как бытовая и компьютерная техника, фототехника, телефоны, вам нужна веская причина — например, дефект, который можно подтвердить экспертизой. Такой товар можно вернуть в течение гарантийного срока, который обычно составляет 1 год.

Если вы купили товар в кредит, то при его возврате вам нужно будет расторгнуть два договора: с банком и с магазином. Для этого нужно написать заявление о досрочном погашении кредита в банке, а затем обратиться в магазин для возврата товара или отказа от его получения.

Важно помнить, что при возврате товара расторгается только договор купли-продажи. Поэтому не прекращайте платежи по кредиту до того, как кредитный договор будет расторгнут или прекратит своё действие. Иначе банк может наложить на вас штрафные санкции.