Докумкнты длЯ пенсии
Согласно статье 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", возраст выхода на страховую пенсию по старости для женщин, родившихся в 1969 году, составляет 56 лет и 6 месяцев.
Вы можете обратиться для оформления пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или пребывания. В Москве это Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 города Москвы и Московской области.
Для оформления пенсии вам не нужно ехать по месту прежней прописки. Все необходимые сведения о вашем трудовом стаже и заработке будут запрошены Пенсионным фондом из информационной системы персонифицированного учета.
Для оформления пенсии вам необходимо предоставить в Пенсионный фонд следующие документы:
Паспорт гражданина Российской Федерации;
СНИЛС;
Трудовая книжка (или иные документы, подтверждающие трудовую деятельность);
Документы, подтверждающие периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (при наличии);
Документы, подтверждающие периоды военной службы по призыву (при наличии);
Документы, подтверждающие периоды ухода за детьми или нетрудоспособными гражданами (при наличии).
Для получения подробной информации о пенсионном обеспечении рекомендуется обратиться к юристу.
Согласно Закону РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», пенсия по старости назначается с учётом уменьшения возраста выхода на пенсию, предусмотренного статьёй 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», по состоянию на 31 декабря 2018 года.
Для мужчин пенсионный возраст составляет 60 лет, для женщин — 55 лет. Если граждане проживали в зоне радиоактивного загрязнения в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года, то этот возраст уменьшается на 1 год. За каждые 4 года проживания или работы в зоне радиоактивного загрязнения к возрасту выхода на пенсию добавляется ещё 1 год, но не более 3 лет в общей сложности.
Кроме того, для назначения пенсии необходимо иметь трудовой стаж продолжительностью 5 лет или страховой стаж не менее 15 лет, а также общее количество индивидуальных пенсионных коэффициентов не менее 30.
Для оформления пенсии следует обратиться в пенсионный фонд по месту жительства.
Здравствуйте, Алекс!
Обратитесь в ближайший СФР по месут жительства. Не нужно никуда ехать. Вам там все объяснят. В том числе и про чернобыльские льготы. И объяснят какие документы представить в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях".
Желаю вам успешного решения вашего вопроса.
Здравствуйте уважаемый Алекс!
С правовой точки зрения Вы имеете право на досрочное пенсионное обеспечение.
Поскольку в силу ст.8 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», пенсия по старости назначается с учётом уменьшения возраста выхода на пенсию.
В этой связи для мужчин пенсионный возраст составляет 60 лет, а для женщин 55 лет, если граждане проживали в зоне радиоактивного загрязнения.
Таким образом с юридической точки зрения Вам необходимо обратиться в СФР р оформить в Москве. Перечень необходимых документов Вам выдадут на месте.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Оад был Вам помочь!
1. В России женщины выходят на пенсию в возрасте 55 лет. Однако, существуют некоторые особенности для женщин, которые работали в особых условиях или на тяжелых производствах. Возможно, в вашем случае установлено преждевременное выход на пенсию, но для точного ответа на этот вопрос рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Для оформления пенсии вам необходимо обратиться в ближайший офис Пенсионного фонда с пакетом документов. Обычно для оформления пенсии требуется паспорт, трудовая книжка, справка о заработной плате и документы, подтверждающие стаж работы. На месте вам подробно объяснят какие дополнительные документы вам необходимо предоставить и какие шаги следует предпринять для оформления пенсии. Необходимость предоставления справок о месте прописки из прошлых мест проживания зависит от конкретной ситуации, поэтому лучше уточнить этот момент непосредственно в офисе Пенсионного фонда.
Пенсия по старости назначается с учётом уменьшения возраста выхода на пенсию, предусмотренного ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», по состоянию на 31 декабря 2018 года.
Для мужчин пенсионный возраст составляет 60 лет, для женщин — 55 лет. Если граждане проживали в зоне радиоактивного загрязнения в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года, то этот возраст уменьшается на 1 год.
За каждые 4 года проживания или работы в зоне радиоактивного загрязнения к возрасту выхода на пенсию добавляется ещё 1 год, но не более 3 лет в общей сложности.
Для назначения пенсии необходимо иметь трудовой стаж продолжительностью 5 лет или страховой стаж не менее 15 лет, а также общее количество индивидуальных пенсионных коэффициентов не менее 30.
По вопросу назначения пенсии обращаться в отделение СФР по месту жительства.
- см. Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»