Судимость и работа в учебной заведении.
При устройстве на работу в образовательное учреждение кандидат должен предоставить справку об отсутствии судимости в соответствии со статьёй 351.1 Трудового кодекса РФ.
Проверка наличия судимости у кандидата входит в обязанности службы безопасности учебного заведения. Для этого используются следующие методы:
1. Запрос справки у самого кандидата.
2. Поиск информации о судебных решениях на сайтах региональных судов.
3. Обращение к коллегам, работающим в органах и имеющим доступ к информации о судимостях физических лиц.
Важно отметить, что требование от кандидата предоставить справку об отсутствии судимости только потому, что работодатель хочет убедиться в его благонадёжности, является незаконным (статья 65 Трудового кодекса РФ).
Если у кандидата есть судимость, работодатель имеет право отказать ему в приёме на работу в соответствии с частью 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если у работодателя в требовании к кандидату на должность имеется в обязательном порядке предоставление справки о наличии(отсутствии) судимости, тогда Вас не примут, если судимость есть. В остальных случаях можете пробовать устроиться официально.
Это легко проверяется, поэтому нет смысла скрывать.
При трудоустройстве у вас запросят справку об отсутствии судимости, так как при судимости нельзя работать в учреждении, где есть дети.
Обычно работник сам должен предоставить справку о наличии или отсутствии судимости.