Екатеринбург, 08.05.2024, 06:54

Уточнение искового в уголовном процессе

Вопрос №23869747 из г. Екатеринбург
опубликован 08.05.2024, 06:54
Являюсь потерпевшим по уголовному делу. Следователь оформил исковое заявление на взыскание материального ущерба. Подсудимый материальный ущерб вернул. Хочу дополнительно взыскать моральный вред. Могу ли я отказаться от материального ущерба и дополнить исковые моральным ущербом через заявление на уточнение исковых? И формат написания в заявлении кратко указать о моральном вреде и сумму, и потом предоставить объяснения суду в чем он заключается или сразу в заявлении на уточнение расписать все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Компенсация морального вреда может быть заявлена самостоятельным требованием. В соответствии со ст. 44 УПК РФ, гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Можете уточнить и дополнить ранее заявленные исковые требования дополнительным требованием о компенсации морального вреда. Естественно, в уточненном исковом заявлении необходимо обосновать заявленные требования. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Т.е. уже в ходе рассмотрения дела в суде, можете пояснить, что поскольку материальные требования подсудимым удовлетворены, просите суд удовлетворить Ваш иск в части, касающейся компенсации морального вреда.

08.05.2024, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо заподробный качественный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Для начала нужно уточнить Подсудимый материальный ущерб вернул до суда или после?

08.05.2024, 06:55

Вернул когда дело уже было передано в суд и назначен первый процесс.

08.05.2024, 06:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не знаете ответа на вопрос - проходите мимо.

08.05.2024, 07:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Просто подаётся иск судье о взыскании компенсации морального вреда

08.05.2024, 08:19

Иск уже есть в деле, но требование указано только по материальному ущербу. Отдельным иском думаю будет намного дольше, т.к. подсудимый попросил особый порядок. Вопрос был по изменению исковых требования и формату написания - подробно в уточненном исковом или кратко + письменные пояснения.

08.05.2024, 08:25

Просто иск подайте и всё.

Можете , конечно, назвать его уточнённый иск.

08.05.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

При возмещении вам материального ущерба, вы в праве отказаться от ранее заявленного искового требования , обязательно указав, что отказываетесь в связи с его удовлетворением ответчиком.

О взыскании морального ущерба можно уточнить исковые требования. Либо заявить такие требования в отдельном гражданском процессе, после постановления приговора.

08.05.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:
Кратко и по делу

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

08.05.2024, 16:28

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. 44 упк рф, ну это в том случае, если вас признали гражданским истцом.

10.05.2024, 04:50