Иркутск, 08.05.2024, 10:08

Как обжаловать перерасчет счетов за тепло в ЖК и защититься от несправедливых платежей?

Вопрос №23870146 из г. Иркутск
опубликован 08.05.2024, 10:08
Энергосбыт выставили всему ЖК огромные счета за тепло, за март 24 г. Я ежемесячно подаю показания счётчика по теплу, также ежемесячно в онлайн режиме БЭК снимает общедомовые показания счётчиков. Ежемесячно их оплачиваю без просрочек, как и многие в ЖК, но за март месяц прилетели абсолютно всем огромные счета, перерасчёт за год. Написали заявление в БЭК, они ответили, что по такой то формуле и прочее у нас во всём ЖК они посчитали за год и предъявили нам доплату. Ещё в письме сказано, что из за нерадивых жильцов, которые вовремя не подавали показания счётчиков, нам всё пересчитали. Но как быть с тем, что к моему счётчику ежемесячно прибавляется и общедомовой, и распределяется общедомовой на всех, согласно квадратуре. А именно ежемесячно к личному счётчику прибавляют общедомовой и выставляется счёт на оплату. Этот счёт мы оплачиваем. Для нерадивых жильцов, которые не подают сведения выставляются счета по нормативу плюс общедомовой, а значит выше того, что потреблено. Каким образом вышла такая большая доплата за год? Вопрос: есть ли такая практика выигрыша в суде, куда жаловаться и правомерно ли такое распределение чужих (соседских) неоплат или неподачи сведений на других жильцов. Благодарю заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" оплата за отопление должна производиться в соответствии с фактически потребленными ресурсами.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "Об утверждении Правил оказания коммунальных услуг", при подаче заявления потребителю должна быть предоставлена возможность проверки показаний приборов учета, также потребитель вправе требовать перерасчета платы за коммунальные услуги в случае неправильного начисления.

Следовательно, в данной ситуации жилец имеет право потребовать перерасчет платы за отопление за период, когда были включены горячие водоснабжение и отопление. В заявлении на перерасчет жилец может ссылаться на вышеупомянутые нормативные правовые акты и требовать пересчета платы за отопление только за дни, когда услуга была оказана, а не за полный месяц.

08.05.2024, 10:19

Если речь про ОДН, то его выставление законно. Оспорить можно только неверные начисления (конкретные цифры), если они фактически неверные

08.05.2024, 10:10

Мы общедомовые и личные подаём ежемесячно, и платим их ежемесячно. откуда такие начисления. Повторяю ОДН снимается БЭК в онлайн режиме со счётчика ежемесячно. Доначислений не должно быть

08.05.2024, 10:12

ОДН это разница показаний между ОДПУ и суммой всех ИПУ. Она будет всегда даже при строгой финансовой дисциплине всех собственников квартир, в силу того, что приборы имеют погрешность.

08.05.2024, 10:15
Оценка автора вопроса: