Новосибирск, 08.05.2024, 10:10

Можно ли вносить монеты из драгоценного металла на вклад?

Вопрос №23870150 из г. Новосибирск
опубликован 08.05.2024, 10:10
Можно ли вносить во вклад монеты из драгоценного металла? Нигде не могу найти, каким законом это регламентируется (в основном везде написано просто про драгоценные металлы).
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 844.1. Особенности договора банковского вклада в драгоценных металлах

(введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. По договору банковского вклада, предметом которого является драгоценный металл определенного наименования (вклад в драгоценных металлах), банк обязуется возвратить вкладчику имеющийся во вкладе драгоценный металл того же наименования и той же массы либо выдать денежные средства в сумме, эквивалентной стоимости этого металла, а также выплатить предусмотренные договором проценты.

2. Договор банковского вклада в драгоценных металлах должен содержать обязательное указание на наименование драгоценного металла, размер процентов по вкладу и форму их получения вкладчиком, а также порядок расчета суммы денежных средств, подлежащих выдаче, если возможность такой выдачи предусмотрена договором.

3. Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, к отношениям по договору банковского вклада в драгоценных металлах применяются правила о вкладах, предусмотренные настоящим Кодексом, в том числе правила абзаца седьмого пункта 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

4. К отношениям по договору банковского вклада в драгоценных металлах правила пункта 1 статьи 840 настоящего Кодекса об обеспечении возврата вкладов граждан путем осуществляемого в соответствии с законом страхования вкладов физических лиц не применяются, о чем гражданин должен быть уведомлен в письменной форме до заключения договора банковского вклада в драгоценных металлах, а банк должен получить от гражданина подтверждение того, что такое уведомление было совершено.

08.05.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день! А что насчёт монет из драгметаллов? В статье говорится просто о драгоценных металлов. Будет ли иметь значение их, так сказать, форма?

08.05.2024, 11:50

Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в монетах.

08.05.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)