Пермь, 08.05.2024, 10:27

Удержания из доходов

Вопрос №23870182 из г. Пермь
опубликован 08.05.2024, 10:27
Работодателю пришел исполнительный лист. Зарплату 60 тыс руб я получаю частями-аванс и окончательный расчет. Лист пришел 5.05, сегодня при поступлении окончательной части с меня удержали 30 тыс рублей и окончательная часть составила 1100 рублей. Организация сослалась на то, что удержали 50% из зарплаты и аванс я получила полностью. Правомерно ли это, какие нормы регулируют удержание именно из зарплаты и аванса 50%. Получается что у меня удержали почти 100% от дохода
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

08.05.2024, 10:29

Из каждого дохода 50%, это я понимаю. Вопрос в другом, что из окончательной части заработной платы удержали 30000 рублей, при месячном доходе 60000 рублей. Какие нормы регулируют, что из аванса удержатвают 50% и из окончательной части 50%. Ситуация сложилась так, что организация расчитала мой месячный доход и вычла сразу из окончательной части 30000 рублей, при учете, что лист пришел после получения аванса 5.05

08.05.2024, 10:35

Согласно законодательству Российской Федерации, при наличии исполнительного листа на работника, работодатель должен удержать определенную сумму денежных средств из заработной платы сотрудника, а именно, в соответствии с требованиями исполнительного документа. Если работник уже получил зарплату и следующая выплата будет только в виде аванса, то работодатель должен осуществить удержание из аванса, включая сумму задолженности по исполнительному документу, при этом рассчитать и удержать налоги и социальные взносы на осуществленный аванс. Таким образом, бухгалтерия должна начислить заработную плату и удержать из аванса сумму задолженности по исполнительному листу, рассчитав и удержав налоги и социальные взносы.

Для решения данного вопроса, следует обратиться к законодательству Российской Федерации, а именно к статье 86 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая определяет порядок удержания денежных средств с заработной платы работника.

При наличии исполнительного листа, работодатель обязан удерживать денежные средства с заработной платы работника в соответствии с требованиями исполнительного документа.

Относительно вопроса, должны ли удерживаться денежные средства только из зарплаты или же из аванса, следует отметить, что аванс является видом заработной платы, и если он выплачивается до начисления основной заработной платы, то его сумма учитывается при расчете и удержании в соответствии с требованиями исполнительного документа.

Поэтому, в данном случае, если исполнительный документ требует удержания денежных средств, то они должны быть удержаны как из зарплаты, так и из аванса.

08.05.2024, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Евгения, удержано 50% от общей суммы доходов. Удачи.

08.05.2024, 10:48

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034