Киров, 17.12.2015, 22:13

Как избавиться от роли поручителя и избежать удержания доходов судебными приставами после невыплаты клиентом Сбербанка

Вопрос №9159599 из г. Киров
опубликован 17.12.2015, 22:13
По своей глупости я однажды стала поручителем клиента сбербанка. Год где то он исправно платил, теперь не платит. Суд. приставы дерут с моих доходов. Могу ли я снять с себя ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

это иск о взыскании неосновательного обогащения с заемщика - судья правильно сказала вам - ст. 1102 ГК, деньгами пользовался заемщик, а не вы

17.12.2015, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

увы, раз вы дали обязательство как поручитель, то теперь придется платить по обязательству

при выплате - сможете обратиться к заемщику и взыскать с него все выплаченные средства - в порядке регресса

17.12.2015, 22:18

У нас уже был суд. Судья сказала, если ответчик не будет возмещать эти деньги, я могу подать иск, что не пользовалась этими деньгами.

17.12.2015, 22:27