Спилили надломленные ветки на придомовой территории.

На придомовой территории растет сосна, которую посадила бабушка мужа. 2 маленькие нижние ветки у нее были надломленны, эти ветки постоянно цепляли проезжие машины. В связи с ухудшением погодных условий, был сильный ураган, спилили эти две ветки, чтоб не улетели на проезжую часть или не задели прохожих. Одна неравнодушная гражданка проезжая мимо начала нас фотографировать и грозить штрафом от администрации. Наши аргументы слушать даже не хотела. На какие нам ссылаться законы в свою защиту? Отпиливали только те ветки, которые представляли опасность, не было намерения спиливать все дерево!
Лучший ответ

нельзя этого делать

УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

Теперь уже на ст.39 УКРФ

Если к вам предъявят требование об уплате штрафа, обратитесь с ним к юристам, вам подготовят правовую позицию

Здравствуйте, Регин.

Согласно требованиям законодательства все насаждения являются природным ресурсом и спил должны проводить специальные службы.

Для спиливания дерева во дворе многоквартирного дома, нужно обратиться за поддержкой к уполномоченным лицам — в зависимости от организации, в которую входит ваш дом, это может быть УК, ТСЖ или жилищно-строительный кооператив.

Решение о вырубке деревьев должны принимать собственники, так как придомовая территория – это их общее имущество. Так же это делается во избежание конфликтов между жильцами: часто одному собственнику дерево мешает, а другому – нравится. В этом случае, любому из них придется подчиниться решению большинства.

Спил деревьев на участках всех категорий (под ИЖС и городские поселения, сельскохозяйственные, лесные и другие) в РФ регулируется рядом законодательных актов. Даже на земельном наделе, находящемся в частном владении, нельзя корчевать или рубить насаждения без разрешения.

Не пытайтесь самостоятельно спилить дерево. Согласно п. 3.8.2. «Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда», вырубка деревьев, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается.

Регина, думаю, всё обойдется объяснением причины спиливания веток. Удачи.