Могут ли сотрудники ДПС оштрафовать авто, если хозяйка была рядом при составлении протокола на водителя?

Могли ли сотрудники ДПС поставить на штраф стоянку авто, при том что хозяйка авто была рядом при составлении протокола на водителя (на меня). Короче они (ДПС) ехали навстречу нам, я видел в заднее зеркало что они развернулись и поехали за нами и догнали когда уже мы остановились, и подъехали когда мы вышли из авто. Сказали что видеорегистратор заснял кто водил авто. А жена владелица и при этом они заставили ее выйти и хотели эвакуатор вызвать. Но жена сказала что своим ходом доедим до штраф стоянки. Можете нам разъяснить? Может я и не прав но не нарушили ли закон ДПС-ники?
Лучший ответ

А у Вашей жены имеется водительское удостоверение, в страховку она вписана как водитель и не была ли в состоянии опьянения? Это важные нюансы

Да имеется ВУ и на ней страховка,и я тоже вписан

А на неё не составили протокол за передачу управления лицу, лишенному такого права? В этом ответ. Она ведь при них это уже сделала, поэтому и эвакуировали

Здравствуйте. Какова причина помещения авто на автостоянку?

Меня мировой судья лишил права вождения на год, но я сейчас уже жалобу отправил в Верховный суд, и жду ответа. Пока считается что лишенник. И вот гаишники задержали