Съемка в общественном месте
Снимать да, выкладывать в сеть нет.
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Да, снимать можно, но не всегда можно выкладывать.
Снимать право имеют, распространять - нет.
То есть прикладывать фото можно только в законных целях? Полиции или соответствующим органам?
Если речь идет о фиксации правонарушения, то это законно. Если же нет никакого нарушения, то эта съемка не имеет никакого смысла,т.к. распространение подобного видео без согласия снимаемого лица является незаконным.
ст
Администратора магазина снимать могут, так как он находится в общественном месте. А вот выкладывать в сеть Интернет такой ролик нельзя без согласия лица, которого снимали. Либо на видео должно быть не видно лица, либо оно должно быть замазано. В противном случае гражданин может подать исковое заявление.