Якутск, 08.05.2024, 14:52

Что будет? Если остановят ГАИ?

Вопрос №23870926 из г. Якутск
опубликован 08.05.2024, 14:52
У меня есть страховка на мне, вписан в птс, есть дкп, но машину я не могу переоформить потому что у хозяина наложен запрет на регистрацию автомобиля
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Денис.

1)Выясните, ведется ли в данный момент в отношении бывшего собственника исполнительное производство. Информация есть на официальный сайте фссп.

2)Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются по правилам искового производства, независимо от того, кем наложен арест.

3)Ответчиками по таким искам являются должник, у которого произведён арест имущества, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество. В обоснование заявленных требований вам необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество. (218 и 219 КАС РФ)

4)Для этого также необходимо взять справку в ГИБДД об отказе в постановке на учёт.

5)Подать иск необходимо по месту нахождения арестованного имущества в районный суд для снятии ареста. (Исходя из ч. 1 ст. 226 и ст. 360 КАС РФ, суд общей юрисдикции рассматривает заявление в течение 1 месяца со дня его поступления, после чего необходимо его вступления в законную силу - 1 месяц.)

6)теперь касаемо если оставят, то вам ничего не грозит, так как вы вписана в ПТС и страховку, но не могу понять, как вас вписали в ПТС, если авто не на вас, это незаконно же..

08.05.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Я вписался вместе с хозяином были, потом он просто пропал и всё, его никто найти не может

08.05.2024, 15:14

Тогда вам нужно через суд решать вопрос иначе могут подать на реализацию данного авто, точнее сперва изымут, а поел на торги пустят.

Значит у него долги...

08.05.2024, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Помогите ответить на этот вопрос

08.05.2024, 14:53

смешно... Вы зачем такой авто купили??? Развлекайтесь теперь !)))

Или всё взад... я про расторжение ДКПЮ, признание его недействительным и т.д. Но денег при этом не увидите, видимо...

08.05.2024, 14:53

Статья 12.1 КоАП РФ. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр или техническое обслуживание, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 12.3 КоАП РФ. Управление транспортным средством без страхового полиса

Управление транспортным средством без полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Таким образом, если Вас остановят на автомобиле, который не переоформлен на Вас из-за наложенного на владельца запрета на регистрацию, Вас могут привлечь к административной ответственности по статьям 12.1 и 12.3 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, управление незарегистрированным транспортным средством влечет наложение штрафа в размере от 500 до 800 рублей.

По части 1 статьи 12.3 КоАП РФ, управление транспортным средством без полиса ОСАГО влечет наложение штрафа в размере 800 рублей.

Кроме того, сотрудник ГИБДД может запретить эксплуатацию транспортного средства до устранения причины задержания, то есть до переоформления автомобиля на Вас.

08.05.2024, 14:55

Так всё есть ,и страховка и птс,

08.05.2024, 14:57

Если речь об аресте с целью обращения взыскания на авто по долгам собственника , что указан в данных ГИБДД, то авто могут изъять, поместить на площадку.

Например при совместном рейде с ГИБДД по отработке системы "Поток".

ст. 80, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Согласно части 5 статьи 80 того же Федерального закона арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица; отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица.

Пункт 2 статьи 86 Закона об исполнительном производстве предоставляет судебному приставу-исполнителю право передать арестованное имущество под охрану должнику, членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Выбор лица, которому имущество передается на хранение, должен соответствовать интересам исполнительного производства и целям исполнения судебного акта. Усмотрение, предоставленное судебному приставу-исполнителю законом, должно быть реализовано таким образом, чтобы учитывались и возможные риски уклонения должника от исполнения, и риски хранения, обусловленные свойствами самого имущества.

Управление таким ТС не запрещено и , если нет, рейдов, то будет штраф за пропуск 10 дневного срока постановки на учет и всё - по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ

08.05.2024, 15:03

Например: меня остановили спросили документы я им всё это дал, что я вписан в птс, на меня оформлена страховка, но не переоформил, что будет?

08.05.2024, 15:12

ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ

08.05.2024, 15:41

Выпишут штраф ст.19.22 КоАП РФ - задержат тс до выплаты штрафа за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств- после оплаты штрафа вернете тс и так будете постоянно платить пока арест не снимете с тс через суд

09.05.2024, 13:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Если наложен просто запрет на регистрационные действия, а автомобиль при этом не изымают, то при наличии документов на руках, фактически ничего не будет.

Конечно в силу ст. 8 ФЗ о государственной регистрации транспортных средств №283 ФЗ владелец обязан

обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства

Однако в виду запрета сделать Вы это не можете. За это может грозить ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ и штраф от 1500 до 2000 рублей.

Но это если Вы покажете инспектору ГБИДД ДКП. Если, например, Вас остановят, Вы можете просто показать документы на автомобиль, без договора. Поскольку доверенность никакая не нужна, вероятней всего, посмотрят документы и отпустят.

Получается Вам или ждать, пока снимут запрет на регистрационные действия, либо думать расторгнуть ДКП.

Но повторюсь, если дело только в запрете, не исключено, что могут наложить арест и изъять автомобиль, это зависит от пристава.

С Уважением!

08.05.2024, 15:14

Только запрет стоит

08.05.2024, 15:15

Смотрите, пока наложен арест, на учёт поставить не сможете.

Либо расторгайте сделку или выходите на продавца, надо решать с приставами, видимо имеется долг.

Непонятно, зачем вообще купили авто с такими ограничениями.

А будете управлять таким авто, светит штраф.

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

- см. ст. 454 ГК РФ, ст. 12.1 КоАП РФ, ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

08.05.2024, 15:46

Денис здравствуйте!

Давайте разберемся, что у вас есть, чего нет с точки зрения юридической ответственности

Подобная ситуация в свое время была рассмотрена Верховным Судом РФ

В своем Определении от 6 сентября 2016 г. №41-КГ16-25 www.vsrf.ru Верховный суд указал несколько моментов вас касающихся:

а) Согласно п.1 ст.223 Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи У Вас, как приобретателя автомобиля право собственности возникает с момента передачи этого ТС, а не в момент совершения регистрационных действий в его отношении

б) в законе нет указания на то, что у покупателя не возникает право собственности на транспортное средство после исполнения договора, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета.

в) При этом регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Так как Вы с момента подписания ДКП - собственник автомобиля, то обязаны зарегистрировать машину в ГИБДД в течение 10 суток.То есть без регистрации автомобиль не может ездить по дорогам общего пользования.

Исключения сделаны для тех, кто только что приобрел автомобиль. Для постановки на регистрационный учет им отпущено 10 суток.

rg.ru

г) С учетом того, что на регистрационные действия наложено обременение, несмотря на то, что вы собственник автомобиля, после истечения 10 дней Вы не сможете ездить на нем под угрозой санкций по ст.19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок и ст.12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке КоАП РФ

08.05.2024, 16:07

Проблем не будет при езде, если номера есть

08.05.2024, 23:49

Здравствуйте Денис

При остановке автомобиля сотрудниками ГАИ вам выпишут штраф на основании ст.19.22 КоАП РФ - задержат тс до выплаты штрафа за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств ... " п.3 - в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством- предусмотренного ч.1 ст.12.13 КоАП РФ происходит задержание транспортного средства до уплаты административного штрафа в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ.

09.05.2024, 13:17

А вы точно поможете?

09.05.2024, 14:15

ДКП - был оформлен до ареста или после ? И см. сообщение

09.05.2024, 14:33

Здравствуйте вам выпишут штраф. Если прошло более 10 лней с щаключения договора.

Сдругой стороны если б была доверенность от хозяина на управление ТС, то это бы помогло

См

ст.19.22 КоАП РФ

09.05.2024, 13:32

Денис, добрый день!

Могут привлечь к административной ответственности, согласно статьи 19.22 КОАП РФ.

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

————

Важно! Вас надо или добиваться снять запрет на регистрационные действия, либо писать продавцу требование о расторжении ДКП.

С уважением, Дарья Алексеевна

09.05.2024, 14:18