Произошло ДТП, виновник не был застрахован. Подсудность.

Во время ДТП водитель потерпевшей стороны получил легкий вред здоровью. Они подали иск по ущербу и включили туда и моральный ущерб, и местом суда выбрали свой город, а это другой регион. Вопрос по подсудности, они могут выбрать город свой а не место нахождение ответчика? А моральный вред отдельно?
Лучший ответ

Истец вправе подать иск по месту своего жительства

Иски о компенсации морального вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут быть предъявлены по выбору истца также в суд по месту его жительства или по месту причинения вреда (статья 28 и часть 5 статьи 29 ГПК РФ).

По месту ответчика должны подать.

С уважением.

Так выбрали уже - если суд иск принял - всё хорошо. Ответчик может возражать и просить сменить суд...

Могут подать иск по месту жительства, т.к. среди прочего есть требование о возмещении вреда, причиненного здоровью.

Здравствуйте Андрей

В соответствии со ст.29 ГПК РФ

Истец при взыскании компенсации морального вреда может подать иск по место своего жительства

___

Вы же в свою очередь вправе направить возражение по поводу взыскания компенсации морального вреда так как легкий вред здоровью не повлек утрату трудоспособности

Моральный вред, поясняет ВС РФ, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, физической болью и т.д

___

С учетом изложенного просить о передачи на рассмотрение иска по вашему место проживания

Здравствуйте. См ст. 29 ГПК.