Екатеринбург, 08.05.2024, 15:36

Налог при продаже автомобиля

Вопрос №23871066 из г. Екатеринбург
опубликован 08.05.2024, 15:36
В прошлом году продал свой автомобиль физическому лицу. Автомобилем владел менее трех лет. Продал на 75 000 рублей дешевле, чем купил и, насколько я понял, в таком случае необходимости платить налог у меня нет. Написал заявление в налоговую со ссылками на действующее законодательство, приложил договор своей покупки автомобиля, и договор продажи, чтобы было видно, что продал дешевле, чем купил. Из налоговой пришел ответ, что моя прибыл больше 250 000 тысяч рублей и я все равно должен платить налог. Ничего не понимаю... Что теперь делать? Помогите разобраться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно забыли приложить платежный документ к договору купли-продажи (когда вы покупали) или есть ошибки в заполнении декларации.

08.05.2024, 16:23

Чеки, все есть. И подробно. Полный пакет документов. Да, ее, возможно, неправильно заполнил.

Попробую после праздников разобраться. Все равно теперь попытаются штраф впаять за неподачу декларации. Хотя фактически я ее подал вовремя (хоть, видимо, не совсем верно) и письма сразу сопроводительное с документами отправил.

08.05.2024, 16:26

В таком случае вам действительно стоит лично обратиться в налоговую инспекцию. Часто они направляют шаблонные ответы, сформированные программой, из содержания которых не все ясно.

08.05.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Или ниже рыночной, или декларацию не подали, или все вместе.

08.05.2024, 15:37

Декларацию нулевую подал в срок. В рассмотрении отказали.

08.05.2024, 15:46

Здравствуйте Надо посмотреть ответ налоговой на что они сослались

08.05.2024, 15:38

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового Кодекса Российской Федерации

(далее – Кодекса) предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

При этом доходы от продажи имущества, полученные начиная с 2021 г., в

декларации могут не указываться и, соответственно, имущественный вычет может не заявляться, если налогоплательщик имеет право на имущественный вычет и сумма доходов от продажи имущества за календарный год не превышает установленный размер имущественного вычета (абз. 4 пп. 1 п. 2, п. 7 ст. 220, абз. 4 п. 4 ст. 229 НК РФ; п. 6 ст. 10 Закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ).

Так же сообщаем, что согласно пп. 2 п.2 ст. 220 Кодекса, вместо

получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 1 п. 1 ст 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Согласно копии договора купли-продажи от 20.092023 г., представленного

Вами - доход от реализации транспортного средства превышает 250000 руб. Таким образом, у Вас имеется обязанность в представлении декларации по налогу на доходы физических лиц за 2023 г.

08.05.2024, 15:44

За сколько купили?

08.05.2024, 15:46

575 000. Продал старушку за 500 000.

08.05.2024, 15:49

Договор о покупке предоставили?

08.05.2024, 15:51

Да. И договор о покупке машины в салоне, и договор продажи ее физическому лицу.

08.05.2024, 15:52