Реконструкция объекта ИЖС, 1962 года постройки, с отклонением от предельных параметров разрешенного строительства.
Как и где получить разрешение, и согласовать документы на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, при реконструкции объекта капитального строительства на территории Московской области?
Дом ИЖС в городе Ногинск Московской области, построен в 1962 году, в данный момент не пригоден для проживания, в аварийном состоянии. Хотим его реконструировать, но участок, выделенный в 1960 году по площади всего 4,3 сотки, ширина участка около 12 метров. По новым законам отступы должны быть по 3 метра с каждой стороны. Старый дом стоит с одной стороны без отступа, с других сторон отступы соответствуют нормам. Сделать отступы по новым параметрам не возможно, тк будет очень узкий дом. Мы хотели реконструировать в границах старого дома или максимально можем сделать отступ с одной стороны не более 1 метра.
В Комитете по архитектуре и градостроительству по городу Ногинску, нам отказали в согласовании плана реконструкции.
Куда нам обратиться и как получить разрешительные документы?
За ранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Здравствуйте. Вы можете подать жалобу на Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области в системе досудебного обжалования, и через суд потом пытаться получить разрешение.
Нужно отказ обжаловать в суде либо получить разрешение на отклонение от предельных параметров строительства также в администрации с проведением публичных слушаний
Подскажите пожалуйста в какой именно суд обратится, районный или мировой?
Районный суд