LSN Messenger
Баку, 08.05.2024, 16:39

Как узнать оставила ли умершая родственница завещание на квартиру и какие права имеет ее брат?

Вопрос №23871234 из г. Баку
опубликован 08.05.2024, 16:39
Несколько дней назад умерла тетя (моего отца родная сестра). Как узнать оставила ли она завещание на свою квартиру на человека с кем у нее когда-то были близкие отношения? Мужа и детей у тети не было. Если завещание было составлено больше десяти лет, где оно хранится, как узнать есть ли оно? Может ли мой отец-ее единственный родной брат претендовать на долю квартиры и долю во сколько процентов? Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнать можно только у нотариуса по месту открытия наследства.Сроки конечно уже прошли и возможно имущество признано выморочным. Восстановить сроки можно только в судебном порядке.

08.05.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Узнать сможете, только у нотариуса.

08.05.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:

А по истечении 10 лет с даты составления завещания данные о завещании хранятся у любого нотариуса в общей базе или переходят в какой то архив?

08.05.2024, 16:49

Добрый день

Вашему отцу нужно обратиться к любому нотариусу по месту жительства вашей тети ,открыть наследственное дело ,и нотариус проверит есть ли завещание и если его нет ,то отец получит либо всю квартиру или если имея право на обязательную долю ,1/2 долю .

08.05.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:

Если есть завещание на постороннего человека,то мой отец как родной брат имеет обязательную долю 1/2 ?Благодарю.

08.05.2024, 16:46

Только если он на сегодня (на дату смерти) нетрудоспособен(инвалид или пенсионер) .Ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

08.05.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

Нет Он пенсионер.Живет отдельно.Тогда ему как родному брату ничего не полагается?

08.05.2024, 16:51

Талина, у нотариуса можете узнать по месту открытия наследства.

08.05.2024, 16:43