Как проходит процедура составления завещания, где оно хранится, кто и как его потом озвучивают?
Уважаемая Анна! Для того, чтобы составить завещание, достаточно обратиться к любому нотариусу. Один экземпляр выдается наследодателю, второй - хранится в нотариальной конторе. Наследодатель может просто передать копию завещания наследнику, в чью пользу оно составлено, может сообщить наследникам, что имеется завещание, которое составлено у такого-то нотариуса. Кроме того, наследодателем может быть назначен исполнитель завещания на основании ст. 1134 ГК РФ, в соответствии с которой "завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину - душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником. Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства". В любом случае наследодателю следует знать, что если им составлено завещание, но об этом завещании никому неизвестно, либо неизвестен нотариус, который его удостоверял, то отыскать завещание наследнику будет практически невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.
Здравствуйте. Завещание составляется и хранится у натариуса.