Списание с детского пособия
У меня произошла первая за все время использования кредитной картой просрочка платежа, утром позвонили с банком договорились на оплату до 9 числа, но так же сегодня пришло пособие по уходу за ребенком до 1.5 от работы, посмотрела в истории, полтупило 9000, но на карте оказалось лишь 5000, я позвонила на горячую линию дважды и оператор сказал что деньги списались как штраф за просрочку, . Влюбом случае я планировала и так оплатить эту задолженность и не страшно что они списались в счет долга, но вот в чем вопрос, имел ли банк вообще разрешение на списывание денег с детского пособия в счёт долга (банк альфабанк) и что можно сделать в этой ситуации, просто на сколько я помню банки не имеют права списывать на долги деньги из пособия
Лучший ответ
Здравствуйте. Не имели. Соберите документы, подтверждающие, что это именно пособие, предъявите в банке вместе с заявлением на возврат. Если откажут, то нужно обращаться в суд.
дело в том, что есть такое понятие, как безакцептный порядок, при этом у банка есть право производить списание денежных средств, при этом банк не видит, что это за деньги.
Сейчас банки видят код откуда поступают деньги.