LSN Messenger
Казань, 08.05.2024, 19:49

Кому будут взысканы деньги при аресте зарплатного счета в случае двух исполнительных производств?

Вопрос №23871673 из г. Казань
опубликован 08.05.2024, 19:49
У меня открыто два исполнительных производства. Первое ИП на взыскание кредитной задолженности. Второе ИП на взыскание исполнительского сбора. Если пристав решит арестовать зарплатный счёт, то в пользу какого исполнительного производства будут взысканы арестованные денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, если исполнительский сбор назначен в связи с невыплатой в добровольном порядке именно этой кредитной задолженности, то по закону пристав обязан за счет взысканных средств сначала погасить 100% основной задолженности, и только после этого взыскивать исполнительский сбор.

Однако, приставы допускают нарушения этого правила, потому их желательно контролировать.

08.05.2024, 19:58

В моем случае существует ИП по действующей кредитной задолженности. И вчера появилось новое ИП на взыскание исполнительского сбора по уже закрытому исполнительному производству (то есть задолженность я закрыл, но исполнительский сбор не погасил)

08.05.2024, 20:02

Это меняет дело. Значит, оба ИП относятся к одной очереди взыскания (четвертой) и отсутствуют препятствия для взыскания исполнительского сбора, а потому каждая удерживаемая сумма должна быть распределена сразу на оба ИП пропорционально размерам задолженностей (ч. 3 ст. 111 ФЗ об исполнительном производстве).

Например, если долг по кредиту 900 т.р., а исполнительский сбор 100 т.р., то с заработка за май в 100 т.р. удерживается 50% и распределяется 45 т.р. на первое ИП, 5 т.р. на второе (исп сбор).

08.05.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

пропорционально будут взыскиваться, если одна очередность.

08.05.2024, 19:51

Это на усмотрение пристава

08.05.2024, 19:51

сначала кредитная задолженность, потом исполнительский сбор в вашем случае.

08.05.2024, 19:51

Исполнительский сбор взыскивается в первоочередном порядке.

08.05.2024, 19:56