Как распределится наследство, если один из наследников пропустил срок для принятия?
Его доля наследуется другими наследниками по закону.
Спасибо. Чем Вы руководствуетесь?
Его доля может быть распределена.
В данной ситуации третий наследник, который не принял наследство в установленный срок, лишается своей доли по завещанию. Его доля распределяется между оставшимися двумя наследниками. Наследник по закону, не упомянутый в завещании, также имеет право на свою долю наследства в соответствии с законом о наследовании. Таким образом, после того как удалится третий наследник, его доля будет распределена между оставшимися наследниками и наследником по закону.
Право на долю наследника, пропустившего срок на принятие наследства, если этот срок не будет восстановлен судом, имеют в равных долях другие наследники по завещанию. С уважением, А.Осоцкий.
Спасибо. А неупомянутый в завещании наследник по закону(1-ой очереди) имеет ли право на эту долю?
Здравствуйте, Наталья!
Зависит то того, как сформулирована текстовка завещания. Если в завещании указано "на все имущество, которое будет мне принадлежать на дату смерти" и нет подназначения наследника, то отпавшая доля распределяется между наследниками по завещанию. Если завещание только на часть имущество и нет подназначения наследника, то отпавшая доля распределяется между наследниками по закону.
п. 47 Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012:
Правило приращения наследственных долей, согласно которому доля отпавшего наследника по закону или наследника по завещанию переходит к наследникам по закону и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям, применяется лишь при соблюдении следующих условий:наследник отпал по основаниям, которые исчерпывающим образом перечислены в пункте 1 статьи 1161 ГК РФ. Смерть наследника до открытия наследства к их числу не относится;
имеется незавещанное наследственное имущество (завещание отсутствует, или в нем содержатся распоряжения только в отношении части имущества, или завещание является недействительным, в том числе частично, и при этом завещателем не был подназначен наследник в соответствии с пунктом 2 статьи 1121 ГК РФ).
В случае, если все имущество наследодателя завещано, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отпавшему по указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 1161 ГК РФ основаниям, согласно абзацу второму данного пункта переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям (если завещателем не предусмотрено иное распределение этой части наследства).
Ещё пара слов по ситуации:
третий наследник, хоть и пропустил срок, мог принять наследство фактически (оплатил долги наследодателя, коммунальные платежи, взял вещи умершего и т.д.) Если есть доказательства фактического принятия он может попробовать обратиться в суд.
Так же другие наследники, которые в срок приняли наследство, могут включить опоздавшего наследника в число наследников, написав заявление об этом нотариусу.