Можно ли запретить соседям использовать пруд на вашем участке?
Имеют право пойти в суд.
Если это Ваша земля, то почему вдруг они решили, что могут пользоваться и заходить на ВАШ участок? поставьте забор.
КОнечно же нет. Пусть идут в суд.
право пользоваться не имеют. право обратиться в суд имеют все, кто считает, что его права нарушены.
Также можно обратиться к адвокату для защиты ваших интересов и помощи в решении данного вопроса. Важно действовать быстро и эффективно, чтобы предотвратить возможное негативное воздействие на муниципальные ресурсы и собственные интересы. Чем раньше будет предпринято необходимые действия, тем легче будет решить данную проблему.
В суд пойти право имеют. Если пруд действительно на вашем участке, то если они пойдут в суд вам целесообразно подать встречный иск о запрете совершения ими определенных действий - запрет на пользование прудом.