Самара, 08.05.2024, 22:58

Может ли следователь предложить подписку о невыезде при работе и проживании в другом регионе по статье 159 УК?

Вопрос №23871962 из г. Самара
опубликован 08.05.2024, 22:58
При допросе следователь какую меру пресечения может предложить по ч. 4 ст. 159? Если подписка о невыезде как быть если работаю и живу в другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь не будет ничего предлагать. ч.4 ст. 159 УК РФ - тяжкое преступление, по данной статье и арест суд избрать может. Но это в крайнем случае. А так - именно подписка о невыезде и будет.

08.05.2024, 23:01

Подписка о невыезде внутри области одной? А как быть если я работаю и живу в другом регионе?

08.05.2024, 23:03

Данный вопрос будете решать со следователем и своим адвокатом.

08.05.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так уже ведь есть мера пресечения. В чем проблема?

08.05.2024, 22:59

Меру пресечения не предлагают, а избирают. Следователь имеет право избрать любую меру пресечения из числа предусмотренных УПК РФ.

08.05.2024, 23:11

Подписка о невыезде является мерой пресечения, которая может быть назначена не только подозреваемому или обвиняемому, но и свидетелю. Привлечение свидетеля в качестве подозреваемого возможно только при наличии достаточных доказательств его причастности к совершению преступления. Однако, при этом должны соблюдаться все процессуальные гарантии и права, предусмотренные законодательством Российской Федерации для подозреваемых в уголовном деле.

08.05.2024, 23:19

Обращаю Ваше внимание что следователь не предлагает, а избирает меру пресечения.

Если Вы будете являться по вызову следователя, то проблем быть не должно.

Если же Вы будете уклоняться от явки, то мера пресечения может быть и изменена на более суровую.

08.05.2024, 23:35

Так и быть. ПОдписка не уезжать с региона, где живете.

09.05.2024, 10:29