LSN Messenger
Москва, 09.05.2024, 14:38

Почему управляющая компания увеличивает оплату на общедомовые нужды и что делать в этой ситуации?

Вопрос №23872854 из г. Владимир
опубликован 09.05.2024, 14:38
Что делать, если помимо оплаты по счётчику за электричество, управляющая компания выставляет оплату на общедомовые нужды каждый месяц по 120-130 рублей. Раньше было по 40. Аппетиты растут. Хотя на оплату за содержание многоквартирного дома тоже счёт немалый почти 1500 рублей ещё и на капремонт. При этом нет ни лифта ни домофона ни уборщицы и дворник появляется очень редко.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

Оплата общедомовых нужд рассчитывается по специальным формула согласно Раздела III. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 11.04.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Если совсем коротко, то плата ха общедомовое потребление любого ресурса исходит из двух параметров

а) объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещени

б) тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Объем считается по сложной схеме исходя из общих показаний домового счетчика за минусом 1) объема (количества) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении, 2) объема (количества) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета; 3) объема (количества) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным)прибором учета коммунального ресурса, определенный по показаниям такого прибора учета

www.consultant.ru

Тарифы электрической энергии устанавливает не управляющая компания, а Министерство государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области (Цены (тарифы) на электрическую энергию по Владимирской области прикреплены)

Если вы считаете расчеты несправедливыми, то обращайтесь с заявлением в ГЖИ по Владимирской области

Адрес:

600017, г. Владимир, ул. Луначарского, д.3, каб.220;

Телефон:

8(4922)32-60-13 Приемная начальника Инспекции

Официальный сайт:

https://gji.avo.ru/

E-mail для контактов и официальной переписки:

gji@avo.ru

09.05.2024, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Такой порядок предусмотрен законодательством

09.05.2024, 14:45

Они сослались на то что распределяют разницу от фактического показания счётчика общедомового и тех сумм которые уплатили жильцы. То есть за тех кто не уплатили они берут со всех. Но это продолжается с нового года и суммы не уменьшаются

09.05.2024, 14:45

В соответствии со статьями 30, 39, 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Доля таких расходов определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (далее - МКД), в котором проживает собственник.

По закону УК должны взыскивать долги перед ресурсоснабжающими организациями и свои расходы, которые возникают, когда они взыскивают задолженность с нарушителей, с самих должников. И перераспределить долг между другими собственниками можно, только если на общем собрании они примут такое решени (ч.5 ст45 ЖК). А просто так приписывать в платежки всем собственникам чужие долги нельзя

09.05.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Это лучший ответ

Самоуправство, как вариант, заявите, статья 19.1 КоАП, Если такого решения не было принято на собрании собственников в силу части пятой статьи 45 ЖК

09.05.2024, 14:52