Возможность привлечения ООО Подрядчик к уголовной ответственности за распространение нелицензионного ПО - вопрос умысла и доказательств
Буду признателен за ответ на следующий вопрос.
Ситуация:
1. ООО Подрядчик заключило договор с клиентом на обслуживание компьютеров, в котором указано, что установка программного обеспечения НЕ входит в обязанности ООО Подрядчик, однако может выполняться на безвозмездной основе.
2. В офис клиента приезжает маски-шоу, находит нелицензионное программное обеспечение. Свидетельские показания: Все устанавливали сотрудники ООО Подрядчик.
Вопрос: Смогут ли доказать, что у ООО Подрядчик был умысел на распространение нелицензионного ПО и привлечь учредителей / руководство / сотрудников ООО Подрядчик к УГОЛОВНОЙ ответственности по 146 УК? Насколько мне известно, для привлечения к ответственности по УК необходимо доказательство УМЫСЛА, а из договора следует, что умысла - нет (деньги берутся за оказание других услуг - ремонт компьютеров, обслуживание сети, консультации, и т.п.).
P.S. Про административку - тема отдельная, интересует только уголовная ответственность.
Спасибо!
А зачем ООО подрядчик все-таки устанавливать программное оборудование на не принадлежащие ему компьютеры? Мотивация?
Правильно сформулировали? Зачем ООО Подрядчик перед исполнителем отчитываться?
Привлекут конкретного исполнителя, который осуществлял установку нелицензионного ПО. Умысел на распространение нелицензионного ПО прямо вытекает из его действий.
Вы пошутили - помог установить лицензионное ПО? Или просто прикалываетесь? Напрашивается реплика Папанова - "сядут усе".