LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.05.2024, 15:48

Классный руководитель собирается посетить дома учеников для проверки жилищно бытовых условий

Вопрос №23872959 из г. Якутск
опубликован 09.05.2024, 15:48
Классный руководитель написала в чат, что собирается посетить дома всех учеников для проверки и составления акта жбу. Скажите, пожалуйста, имеет ли право классный руководитель (школа) приходить в квартиры всех поголовно учеников для составления акта жбу? Ученик ни на каких учётах не состоит. Разве имеет кто-то право приходить в квартиру с проверками только на том основании, что в семье есть ребёнок? Какие последствия если родители отказываются от визита классного руководителя для составления акта жбу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Василиса.

1)Это что еще за новости такие...

2)Проверка жилищных условий является компетенцией органов, ответственных за соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Однако, школьный классный руководитель и социальный педагог не имеют права проводить такую проверку без согласия родителей. Кроме того, право родителей на неприкосновенность жилища гарантировано Конституцией Российской Федерации. Родители могут отказаться от такой проверки без объяснения причин.

3)Если школьный классный руководитель и социальный педагог настаивают на проведении проверки, несмотря на отказ родителей, то это является нарушением закона.

4)Если школа намерена провести проверку жилищных условий учащихся, она должна предоставить родителям (законным представителям) документ, в котором указывается правовое основание для такой проверки и форма обращения родителя к органу образования с отказом от такой проверки. Школьный педагог или социальный педагог не имеют права проводить проверку жилищных условий без согласия родителей (законных представителей) учащегося.

5)В данной ситуации, если классный руководитель или социальный педагог продолжает давить, лучше всего обратиться к администрации школы и, если это не принесет результатов, к образовательному учреждению выше по иерархии (например, к департаменту образования или министерству образования в вашем регионе) для получения юридической помощи. В любом случае, вы можете сослаться на статью 24 Конституции Российской Федерации, которая обеспечивает защиту жилища и личной жизни граждан.

6)Статья 23 Конституции Российской Федерации, которая гарантирует право на неприкосновенность жилища;

Статья 24 Конституции Российской Федерации, которая устанавливает, что государственные органы и их должностные лица обязаны уважать и защищать частную жизнь, личную и семейную тайну;

Статья 138 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая определяет понятие и содержание права собственности на недвижимость;

Статья 146 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает правовой режим жилого помещения как объекта недвижимости.

09.05.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Василиса, только с Вашего согласия она может заходить в жилище, нет у нее таких полномочий. Не может быть никаких последствий

09.05.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

Школа не имеет полномочий составлять акты жбу ( ст 28 ФЗ РФ об образовании).

09.05.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Добрый день! Во-первых, в силу ст. 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Априори, посещать жилье можно только с согласия собственника.

В школах действительно есть практика, где классным руководителям рекомендую посещать жилье, где проживает ребенок, однако это не является обязательным по закону.

Как разъясняет прокуратура по этому поводу

Основанием для обследования условий жизни детей, в том числе, жилых помещений, являются обращения граждан и юридических лиц об обстоятельствах, требующих вмешательство таких органов.

Обследование осуществляется с целью проверки обстоятельств, свидетельствующих о нарушениях прав ребенка в семье, семейном не благополучии.

Таким образом, если поступила информация, что ребенок находится в опасной ситуации, тогда можно провести обследование, но это не говорит о том, что следует обследовать всех поголовно. Таких полномочий нет.

Более того, компетенция, права и обязанности образовательного учреждения установлены ст. 28 ФЗ об образовании.

Там также не содержится пункта о необходимости обследовать жилищно-бытовые условия детей и, тем более, составлять акты.

Школа отвечает за детей только во время их обучения и после обучения, если они находятся на территории школы.

По поводу последствий. Если родители отказываются, то никаких последствий за это законом не предусмотрено[u][/u].

С Уважением!

09.05.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Уважаемая Василиса.

Согласно законодательству Российской Федерации, осмотр жилищно-бытовых условий проводится органами опеки и попечительства для защиты интересов несовершеннолетних, если имеются основания для подозрений в нарушении их прав на нормальные условия жизни и воспитания. Образовательная организация (в нашем случае в лице классного руководителя) вполне в праве проводить обследование условий жизни школьников, но только после официальной передачи полномочий органов опеки и попечительства в установленном порядке. Иные варианты не имеют никакой юридической силы. Более того, проводить по собственному желанию обследование условий жизни учащихся организации не могут.

Приказ Минпросвещения России от 10.01.2019 N 4 (ред. от 04.10.2021) "О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (вместе с "Порядком отбора органом опеки и попечительства...

Однако, право на неприкосновенность жилища является основополагающим принципом гражданского общества и гарантировано Конституцией РФ ст. 35. Следовательно, учитель не имеет законных оснований настаивать на осмотре жилищных условий.

В данной ситуации, вы можете вежливо и грамотно обосновать свою позицию и отказать в доступе к своему жилью. Лучше всего это сделать в письменной форме, написать отказ, в котором обосновать свое отрицательное решение на основании правовых норм и принципов.

Всего Вам наилучшего!

09.05.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Смотрите, в данном случае сообщите учителю об неправомерных его действиях.

Более того, он не имеет посещать жилье учеников, так как не имеет таких полномочий.

Только органы ПДН и опеки, да и то, при наличии санкции, например, решения суда.

А так жилище неприкосновенно.

Доступ только с согласия собственника жилья.

На учителя следует подать жалобу на имя директора школы и в прокуратуру.

- см. ст. 25 Конституции РФ, ст. 28 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

09.05.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

Обследования условий жизни школьников предусмотрены законом только для лиц из неблагополучных семей или для несовершеннолетних, находящийся под опекой .

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, выявляют семьи, находящиеся в социально опасном положении, и оказывают им помощь в обучении и воспитании детей (п.3 ч.2 ст.14 закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних").

Кроме того, образовательные организации обследуют условия жизни несовершеннолетних в соответствии с Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423.

Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей утверждён приказом Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. № 334.

В отношении же всех учащался подряд такие обследования не предусмотрены законом, поэтому могут иметь место только с согласия родителей. Отсутствие согласия родителей на проведение обследования никаких последствий для них не влечёт.

09.05.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

С нынешнего учебного года преподаватели начальной школы и классные руководители обязаны ходить по домам учащихся и составлять на каждого ребёнка «Акт обследования жилищно-коммунальных условий несовершеннолетнего». Процедура контроля включает в себя выяснение размера заработка родителей, осмотр помещений и даже содержимого холодильника.

Когда я училась в школе, к нам тоже приходил классный руководитель и просто разговаривал с родителями.

09.05.2024, 20:33

В каком законе это прописано, подскажите, пожалуйста?

09.05.2024, 20:37

Устав, Положение школы

Приказе Минпросвещения от 10.01.2019 № 4. Этим документом действительно предусмотрено право школы обследовать условия жизни учеников.

10.05.2024, 03:21

В Приказе Минпросвещения от 10.01.2019 № 4 нет данных, что что кто-то может проверять все семьи, в которых есть дети.

10.05.2024, 07:43