LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.05.2024, 16:20

Устранила ошибку в имени в паспорте, как заменить диплом и судебный приказ о взыскании алиментов?

Вопрос №23873042 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.05.2024, 16:20
У меня была ошибка в имени в паспорте, имя не совпадало с именем, указанным в свидетельстве о рождении. Я поменяла паспорт. Можно ли сейчас, на основании нового паспорта, заменить все остальные документы (ИНН, СНИЛС, полис, диплом о высшем образовании, судебный приказ о взыскании алиментов). Особенно интересует диплом о высшем образовании, и судебный приказ о взыскании алиментов (он находится в пристава, возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа). Как заменить диплом и судебный приказ? Не будет ли проблем с заменой оставшихся документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если исправили ошибку в паспорте, можете заменить по порядку остальные документы.

Документ об образовании здесь не при чем, его менять не нужно.

Судебный приказ можно изменить через суд.

- см. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, ст. 19 ГК РФ, ст. 59, 60 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

09.05.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Судебный приказ обязательно менять, ведь он находится у пристава? Или достаточно будет приставу предоставить новые данные паспорта? Менять судебный приказ нужно в суде, который его выдавал?

09.05.2024, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Диплом Вы не будете менять, судебный приказ тоже.

Приставу принесете Ваши новые данные и он на этом основании подготовит новое постановление о взыскании алиментов.

ИНН, СНИЛС, полис придется заменить.

09.05.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А диплом почему не нужно менять? Там же имя написано иначе.

09.05.2024, 16:28

Добрый вечер, Яна.

1)В силу требований действующего законодательства, в случае смены гражданином фамилии, имени и (или) отчества, ему необходимо осуществить замену ряда документов.

2)п.12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828

3)В связи с изменением персональных данных подлежит замене заграничный паспорт и водительское удостоверение (п. 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановление Правительства РФ № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»).

4)О смене фамилии, имени и (или) отчества в течение 1 месяца со дня, когда эти изменения произошли, также необходимо уведомить страховую медицинскую организацию для переоформления полис обязательного медицинского страхования подлежит переоформлению ч. 2 ст. 16 Федеральный закон № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

5)Между тем, действующее законодательство не содержит требований об обязательной замене диплома об образовании. Соответственно, Вы вправе обратиться с заявлением о замене диплома и приложения к нему, но не обязаны.

6)Сейчас нужно обратиться к приставу и подать копию нового паспорта и все на этом.

7)Судебный приказ никто заменять не будет, так что не стоит переживать.

09.05.2024, 16:36

А вот иные документы придется заменить.

09.05.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! С дипломом немного не понятно,разве не надо обращаться в суд для установления юридического факта соответствия документов? Ведь там расхождение в имени

09.05.2024, 16:41
Это лучший ответ

В случае изменения фамилии, имени и отчества обладателю диплома выдается дубликат. Чтобы его получить, либо вам, либо вашему законному представителю (при условии, что у него есть доверенность) нужно лично обратиться в учебное заведение, которое выдало вам документ о высшем образовании, и предоставить:

заявление о выдаче дубликата

копию документа, подтверждающего изменения ФИО (паспорт гражданина РФ)

оригинал диплома с приложением

09.05.2024, 16:47

Могут ли отказать в замене какого-либо документа? Не будет ли препятствий?

09.05.2024, 19:00

Не вижу оснований для отказа

09.05.2024, 19:24

Оставьте всё как есть, пристав находит взыскателя и должника по ИНН который Вам присваивается при появлении на свет. Федеральный закон 229-фЗ

ИНН присваивается при первичной постановке гражданина на учет в налоговом органе по месту жительства, а при отсутствии такового - по месту пребывания. При отсутствии на территории Российской Федерации и места жительства, и места пребывания ИНН присваивается по месту нахождения недвижимости или транспортного средства на территории Российской Федерации.

09.05.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Ясно, спасибо! Документы, выданные в ЗАГСе, тоже необходимо заменить (свидетельство о браке, свидетельство о рождении сына)? С этим не будет проблем?

09.05.2024, 18:53