Как я могу провести воду в комнату?
Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).
Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).
Имейте ввиду, что
Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете - с разрешения администрации органа местного самоуправления
Узнавайте , есть ли технические возможности или их нет - , в управляющей компании и жилищной инспекции. Каждый случай индивидуален, мы вашего дома и вашей комнаты не видим.
Установка "мокрой" точки в жилом помещении- это переустройство, на которое необходимо получить технические документы и согласования.
Если точка будет находиться над жилым помещением, вам не разрешат провести воду.