Москва, 09.05.2024, 19:44

Нужно ли переоформлять ОСАГО при продаже машины, которой вы будете еще пользоваться?

Вопрос №23873293 из г. Москва
опубликован 09.05.2024, 19:44
Я продаю свою машину, но буду пользоваться ею. Должна я переоформлять ОСАГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управлять можете - вы вписаны в полис

Ст 209 ГК РФ- собственник обязан

09.05.2024, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не обязаны. Собственник обязан.

09.05.2024, 19:47

Да, так как собственник меняется, соответственно и полис ОСАГО подлежит оформлению.

09.05.2024, 19:47

Если в ОСАГО вписаны лица которые будут допущены к транспортному средству то менять его не обязательно однако, в таком случае не нужно менять собственника по договору купли-продажи

09.05.2024, 19:52

Машину переоформляю куплепродажу, что б не делить при разводе, у нового владельца даже водительских прав нет, буду пользоваться автомобилем я. Так надо ли переоформлять ОСАГО?

09.05.2024, 20:14

Светлана, конечно надо.

Вы даже в ГИБДД ее переоформить без нового полиса ОСАГО не сможете.

Собственник оформляет ОСАГО, вас вписывает и все. Отсутствие водительского не является основанием не оформлять ОСАГО.

09.05.2024, 20:52