Как разрешить конфликт с соседом - нужен ли доступ по его границам при установке забора?
Если сосед не установил (по решению суда) сервитут в свою пользу на Ваш земельный участок, то он не вправе заходить на Ваш участок и, тем более, ломать Ваше имущество. Посылайте его на три буквы - СУД. Установит сервитут, тогда сможет заходить на Ваш участок (за плату Вам) для обслуживания своего дома с сараем.
С участкового стребовать отказ в возбуждении уголовного дела и с ним в суд взыскивать стоимость сломанного забора.
Сервитута нет.Скорее всего придется обращаться в суд Спасибо за ответ.
Ставьте забор.
Поставили. Вчера сломал.
В полицию заявление подали?
Звонили участковому, сказал договариваться или в суд.
смешно... долбите полицию и активнее... надо фиксировать ... и т.д.
Для начала необходимо выяснить, действительно ли сосед незаконно захватил территорию. Если границы участка не установлены, надо обратиться к кадастровому инженеру с заявлением о проведении межевания между участками, советует Алексей Гавришев, управляющий партнер AVG Legal. Он подчеркнул, что нередко после этой процедуры спор прекращается ввиду правильности установки забора. Если сосед не согласен, он также может пригласить независимого кадастрового инженера, который эти данные перепроверит и подтвердит
Сложность определения положения забора между соседними участками состоит в том, что на данный момент в России не существует федерального закона о нормах установки заборов. «На сегодняшний день ограничения для межевого забора между двумя участками закреплены в Строительных нормах и правилах РФ (СНиП) № 30-02-97, утвержденных Госстроем, в нем прописаны высота и прозрачность забора, противопожарные нормы, а также санитарно-бытовые требования. Но они носят рекомендательный характер. Единственным законодательно закрепленным правилом в сфере защиты соседских прав и интересов является п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса РФ «О недопустимости злоупотребления правами соседа». К сожалению, это правило зачастую игнорируется, что приводит к разногласиям и конфликтам между гражданами»,
Межевание сделано, границы определены. Но чинит препятствия в установке забора
участковый чем занят
пишите на него тогда если не видит что вы правы