Будет ли изменяться пенсия при переезде из Кировской области в Краснодарский край?
Здравствуйте, Наташа.
Нужно иметь в виду, что в районах с особыми климатическими условиями устанавливается районный коэффициент к пенсии (как и к зарплате). Киров имеет особые климатические условия, вследствие чего на данной территории установлен районный коэффициент. При переезде в Краснодарский край районный коэффициент платить не будут. То есть пенсионная выплата будет чуть меньше.
Для пенсионеров Кировской области идет надбавка к фиксированной части пенсии в размере коэффициента - 1,15. Это незначительная сумма, примерно 100 руб.
С уважением!
Если вам установлена доплата к пенсии, исходя из прожиточного минимума для пенсионеров Кировской области до размера 12028 рублей, и вы не осуществляете работу и (или) иную деятельность, в период которой пенсионер подлежит обязательному пенсионному страхованию, то при переезде в Краснодарский край, доплата к пенсии будет увеличена до прожиточного минимума пенсионеров Краснодарского края, до 12594 руб., и размер пенсии, таким образом увеличится на 566 рублей
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 14.02.2024)"О государственной социальной помощи"
Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии
Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.
В зависимости от Вашей отчётности перед сами знаете/предполагаете кем